05.04.2014 05:40
    Поделиться

    В Афганистане выбирают нового президента страны

    В Афганистане начались всеобщие президентские и муниципальные выборы. Голосование пройдет с 07:00 до 16:00 (06:30-15:30 мск). Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Независимую избирательную комиссию, отведенное на волеизъявление время при необходимости может быть продлено. В голосовании, как ожидается, примут участие около 12 миллионов афганцев.

    Действующий глава государства Хамид Карзай не баллотируется, поскольку, по конституции, он не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий срок. Только трое из восьми претендентов имеют реальные шансы на успех. Это бывшие главы МИД Залмай Расул и Абдулла Абдулла, а также экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Все три политика имеют практически равную поддержку электората. Скорее всего, ни один из претендентов не сможет получить необходимые для победы в первом туре 50 процентов плюс один голос. Афганистану, скорее всего, предстоит второй тур, намеченный на 28 мая.

    Новому главе государства придется не просто решать сложные задачи, а бороться за выживание. Основной угрозой для власти и будущего страны станет проблема обеспечения внутренней безопасности. В первую очередь, президент должен будет окончательно определить перспективы пребывания иностранного воинского контингента на афганской территории после 2014 года.

    Афганистан занимает лидирующие позиции в области производства и торговли наркотиками. Нынешней администрации пока не удается убедить крестьян перейти на выращивание продовольственных культур. В ходе дебатов кандидаты выразили свое мнение о путях решения этих проблем, и только трое фаворитов, как считается, имеют достаточно ресурсов для реализации таких планов.

    Поделиться