05.04.2014 19:44
    Поделиться

    СБУ продолжает травлю пророссийских активистов

    Украинские власти продолжают кампанию индивидуального запугивания активистов так называемого движения "Русская весна" на востоке и юге страны. В пятницу был арестован один из организаторов протеста в Донецке Роберт Доня, в ночь с пятницы на субботу - избит и увезен в неизвестном направлении "народный мэр" Мариуполя Дмитрий Кузьменко. Незадолго до этого Служба безопасности Украины вынудила покинуть страну председателя миссионерского отдела Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата Олега Мокряка.

    Одесский протоиерей провинился перед Киевом тем, что провел на площади Куликово поле в Одессе панихиду по погибшим бойцам "Беркута". И именно в тот самый день, когда в столице батюшки неканонического Киевского патриархата вместе с греко-католическими священниками служили молебен по так называемой "Небесное сотне". О погибших бойцах и офицерах спецподразделений, которые стали первой мишенью неизвестных снайперов, священнослужители со сцены "евромайдана" так и не вспомнили.

    Обыск в доме у Мокряка проходил с санкции Шевченковского суда Киева в рамках уголовного дела, возбужденного СБУ якобы за действия "направленные против безопасности Украины". Ради этого из Киева в Одессу приехал следователь в сопровождении шести автоматчиков, и двух понятых - уроженцев Черкасс и Ровно. Однако такая предусмотрительность оказалась излишней - при обыске, согласно протоколу, ничего найдено не было. Самого священника в этот момент не было дома, а позже он был вынужден покинуть Одессу.

    В Одесской епархии "РГ" подтвердили, что протоиерей Олег Мокряк вынужден спасаться от пристального внимания украинских спецслужб, и уже вероятно, покинул пределы Украины. "То, как вооруженные люди пришли в дом священника, напоминает арест фарисеями и первосвященниками Иисуса Христа. И то, что для этого они везут поддержку из Киева, означает, что уверенности в своих силах - а значит и в своем будущем - у них нет. Такими действиями они вызывают только еще большее неприятие к себе со стороны православных людей. Мы же надеемся, и верим, и молимся о том, чтобы в стране воцарился мир. И тогда отец Олег вернется в Одессу, в храм, к своему служению", - прокомментировал "РГ" ситуацию вокруг Мокряка секретарь епархии отец Андрей Новиков.

    Давление и угрозы ареста в отношении священнослужителя стали поводом для обращения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела к ООН. Он провел встречу с главой представительства мониторинговой миссии по правам человека при ООН, и передал ей, а также руководству организации свою озабоченность политическими репрессиями на Украине и непростой ситуацией с правами православных верующих".

    На этом фоне киевские суды принимают красноречивые решения: выпускают убийц милиционеров, и арестовывают правоохранителей. К примеру, Днепровский суд Киева счел недоказанной вину лидера входящей в "Правый сектор" группировки "Белый молот" Владислава Горанина, обвиняемого в организации убийства трех сотрудников ГАИ в Киеве 2 марта. Как объяснено в решении суда, показания, данные непосредственными участниками убийства и тоже боевиками группировки против своего лидера - недостаточный повод для продления ему ареста.

    С другой стороны, Печерский суд продлил арест трем бойцам "Беркута", которых обвиняют якобы в причастности к смертям на "евромайдане", а также инкриминируют едва ли не издевательство над пленными боевиками. Например, над ставшим популярным "казаком" Данилюком, чья фотография в голом виде шокировала публику. Правда, за кадром осталась предыстория: боевика раздели, когда он, будучи в не совсем адекватном состоянии, облил себя бензином.

    Не отстают от киевских коллег и донецкие суды. К примеру, Ворошиловский районный суд Донецка в минувший четверг приговорил к двум годам лишения свободы условно девятнадцатилетнего учащегося местного профтехучилища. Подростка обвинили в хулиганстве: 23 марта, во время митинга "Русской весны" он снял с флагштока у горсовета украинский флаг, и поднял вместо него российский.

    Поделиться