05.04.2014 16:17
    Поделиться

    При поиске малайзийского Boeing обнаружен "пульсирующий сигнал"

    Китайский патрульный корабль, задействованный в поиске самолета авиакомпании "Малайзийские авиалинии" рейса 370, обнаружил в южной части Индийского океана в субботу импульсный сигнал с частотой 37,5 кГц, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа. Детектор сторожевого корабля Haixun-01 взял сигнал на отметке 25 градусов южной широты и 101 градусов восточной долготы.

    "Это стандартная частота маяка для обоих так называемых черных ящиков - диктофона в кабине и записей данных полета, - заявил Аниш Патель, президент фирмы-производителя черных ящиков. - Эти частоты идентичны".

    Впрочем, эксперты предупреждают: это не означает, что сигналы однозначно связаны с загадочно пропавшим самолетом.

    Напомним, что на борту принадлежащего "Малайзийским авиалиниям" лайнера "Боинг-777", который 7 марта летел из Куала-Лумпур в Пекин, находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с бортом прервалась спустя примерно два часа после его вылета из столицы Малайзии.

    8 апреля, предположительно, "черные ящики" перестанут подавать сигнал из-за садящихся батарей: ресурс их выработки составляет 30 дней. Сейчас в поиске пропавшего самолета задействовано 9 кораблей и 14 самолетов: Сегодня их будут вести с помощью 14 самолетов и девяти кораблей. К настоящему времени исследовано свыше 250 тысяч квадратных километров океанской поверхности в районе, находящемся почти в 2000 километрах от Австралии.

    Поделиться