05.04.2014 10:08
    Поделиться

    События на Украине сделали невозможной встречу Патриарха с Папой Римским

    Всеправославный Собор, намеченный на 2016 год, будет первым за последние 12 столетий Собором, на котором будут представлены все общепризнанные на сегодня Православные Церкви. Об этом сообщил в интервью газете National Catholic Register председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

    - Этот Собор - плод многолетней работы Поместных Церквей, длившейся более 50 лет, - рассказывает он. - Выработка соборных механизмов на всеправославном уровне является желательной для всех Поместных Церквей.

    Отвечая на вопрос об отношении РПЦ к событиям на Украине, митрополит Иларион подчеркнул, что духовное единство русских, украинцев, белорусов и представителей многих других национальностей проходило проверку временем на протяжении столетий и не может быть обусловлено той или иной политической линией.

    - Трагедией для Украины стала кровь многих невинных людей, пролитая в Киеве в феврале этого года, - говорит митрополит, - И Божия, и человеческая справедливость требуют немедленного и всестороннего расследования случившейся катастрофы. Однако среди европейских политиков нет единства мнений по этому вопросу - как, впрочем, и по многим другим вопросам, касающимся дальнейшей судьбы Украины и украинского народа.

    Митрополит Иларион не разделяет мнения о том, что Православная Церковь и Российское государство слишком тесно связаны. Он назвал эти отношения взаимоуважительными и основанными на принципах сотрудничества и невмешательства во внутренние дела друг друга.

    - Однако это не означает, что Церковь может быть безразлична к развитию ситуации на Украине, - продолжает митрополит, - Киев - колыбель русского Православия, его изначальный центр. Украинская Православная Церковь, имеющая всю полноту самостоятельности в административном управлении, является неотъемлемой частью Поместной Русской Православной Церкви. Нас глубоко беспокоят проявления агрессии по отношению к нашим украинским братьям и сестрам со стороны экстремистов. В эти дни мы возносим молитвы о скорейшем прекращении гражданского противостояния на Украине, возвращении украинского народа к мирной жизни.

    Митрополит Иларион уже много лет занимается диалогом между Православной и Католической Церквами. В качестве председателя Отдела внешних церковных связей он каждый год бывает в Риме, где встречался сначала с Папой Бенедиктом XVI, а теперь - с нынешним Папой Франциском и с руководителями различных подразделений Римской курии.

    Православно-католический диалог осуществляется уже 30 лет, и его достижения очевидны, как и очевидно наличие определенных расхождений в наших доктринах.

    - На сегодня главный, хотя и не единственный разделяющий католиков и православных вопрос касается проблемы первенства во Вселенской Церкви, - объясняет митрополит Иларион, - На Востоке Папу Римского признавали преемником апостола Петра, и Римский престол занимал первое место среди патриарших кафедр согласно постановлениям Вселенских Соборов. Однако при этом Восточная Церковь рассматривала Римского епископа как "первого среди равных" (primus inter pares) и никогда не усваивала ему особых властных полномочий по сравнению с Предстоятелями других Церквей. Помимо собственно богословских расхождений, есть и так называемые "небогословские факторы разделения". Это и историческая память о спорах и конфликтах прошлого, и огромное количество взаимных предубеждений, а также, к сожалению, некоторые проблемы, возникшие в новейший период истории.

    Митрополит Иларион убежден, что православные и католики могут во многом действовать сообща, например в вопросах социальной и экономической этики, традиционной нравственности и других темах современного общества.

    По словам мирополита, встреча Предстоятелей Церквей вполне возможна, однако нуждается в тщательной подготовке.

    - Еще прошлой осенью мне казалось, что стороны готовы к тому, чтобы начать ее готовить, - говорит он, - но события на Украине очень существенно отбросили нас назад. Это связано, в первую очередь, с действиями греко-католиков, которых Римско-Католическая Церковь воспринимает как "мост" между Востоком и Западом, а мы воспринимаем как серьезное препятствие к диалогу между Православием и католичеством.

    Митрополит напомнил, что уния была и остается спецпроектом Римско-Католической Церкви, направленным на обращение православных в католичество. При помощи светской власти униаты в течение многих веков действовали в ущерб Православной Церкви, захватывая православные храмы и монастыри, обращая в католичество простой народ, всячески притесняя православное духовенство. Так было в Польско-литовском княжестве после Брестской унии 1596 года, так было и на рубеже 1980-90-х годов в Западной Украине.

    - В нынешнем гражданском противостоянии греко-католики сразу же заняли позицию одной из сторон, вошли в активное взаимодействие с раскольниками, - говорит митрополит. - Глава УГКЦ совместно с главой так называемого Киевского патриархата ходил по кабинетам Госдепартамента США, призывая американские власти вмешаться в ситуацию и навести порядок в Украине. По сути, речь идет об очередном крестовом походе против Православия. В Ватикане нам говорят, что на действия греко-католиков повлиять не могут, поскольку те обладают автономией. Но и отмежеваться от этих действий Ватикан не хочет.

    В этой ситуации, по словам митрополита Илариона, сложно говорить о проведении в ближайшем будущем встречи Папы Римского с Патриархом Московским. Необходимо подождать, пока зарубцуются недавно нанесенные раны.

    Поделиться