05.04.2014 11:40
    Поделиться

    В Уфе грабители заставили приезжего сдать в ломбард машину

    Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью башкирского МВД задержали подозреваемых в необычном грабеже.

    Как сообщили в пресс-службе министерства, в полицию обратились двое жителей Куюргазинского района республики, которые приехали в Уфу в гости и подверглись здесь нападению. У них похитили деньги, украшения и даже заставили сдать в ломбард автомобиль "Рено".

    - Как выяснили оперативники, произошедшему предшествовал конфликт. Молодой человек из Куюргазинского района позвонил своей знакомой в Уфу. Трубку взял мужчина и потребовал на этот номер больше не звонить. Разговор получился напряженным. Вскоре знакомая позвонила сама и пригласила парня в гости. Тот попросил брата отвезти его в Уфу. В назначенное время и в назначенном месте вместо девушки молодых людей встретили двое крепких парней. Они усадили приезжих в свою машину и вывезли в безлюдное место в Кировском районе Уфы. Молодых людей там встретили еще несколько человек, в том числе и тот, с которым и состоялся напряженный телефонный разговор, - уточнил подробности руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

    Молодых людей избили, отобрали у них золотой перстень, цепочку, деньги - более 10 тысяч рублей, из машины вытащили видеорегистратор и радар-детектор. Затем владельца заставили сдать автомобиль в ломбард, якобы в обмен на жизнь и свободу его брата. Потерпевший требование выполнил, и злоумышленникам досталось сто тысяч рублей.

    Подозреваемых "поймали на живца" - от имени потерпевших оперативники уголовного розыска назначили встречу и задержали прибывших.

    - Организатор произошедшего, 26-летний уфимец на время следствия взят под стражу. Часть похищенного изъята. Сейчас решается вопрос об изъятии из ломбарда автомобиля. Возбуждено несколько уголовных дел о грабеже и вымогательстве. Также устанавливаются все участники преступления, - уточнили в правоохранительном ведомстве.

    Поделиться