06.04.2014 17:21
    Поделиться

    "Динамо" потерпело сокрушительное поражение от "Анжи" в Махачкале

    Московское "Динамо" потерпело шокирующее гостевое поражение от махачкалинского "Анжи". Клуб, борющийся за выживание, разгромил четвертую команду чемпионата со счетом 4:0.

    Этот матч для обеих команд выходил за рамки рядового по двум причинам. Первая - чисто спортивная. "Динамо" имеет все шансы финишировать в призовой тройке, но для этого команде Дана Петреску нельзя терять очки. Ну а "Анжи" одной ногой стоит в первом дивизионе. И для того, чтобы избежать вылета, махачкалинцам надо побеждать всех подряд. Вторая причина скорее психологическая, ведь после смены курса развития "Анжи" именно "Динамо" стало тем клубом, которое купило у махачкалинцев сразу нескольких ведущих игроков. Так что на поле "Анжи-Арены" в стартовом составе "бело-голубых" вышли сразу шестеро футболистов, недавно принадлежавших клубу из столицы Дагестана - Габулов, Самба, Ионов, Денисов, Кокорин и Джуджак. Впрочем, и в составе хозяев нашлись игроки, выступавшие против бывшего клуба - это Епуряну, дослужившийся в "Анжи" до капитанской повязки, и отданный в аренду Смолов.

    По первому тайму настрой махачкалинцев оказался куда выше, чем у номинальных фаворитов. Защитник сборной России Алексей Козлов на 11-й минуте ошибся на правом фланге, Алиев прострелил во вратарскую, и в ближнем бою Бухаров напомнил о себе как о талантливом завершителе атак - 1:0. Пропущенный мяч нисколько не взбодрил динамовцев, которые выглядели откровенно хуже оппонентов и не могли создать ничего путного у ворот Михаила Кержакова. "Анжи", напротив, действовал активно, регулярно создавая опасность на чужой половине поля. Так что второй мяч в исполнении хозяев на 30-й минуте выглядел логичным. Интересно, что забили его махачкалинцы в быстрой атаке. Ее творцом стал все тот же Бухаров, с удивительной легкостью пробежавший с мячом по левому флангу и простреливший в центр на Смолова. Федор мастерски в касание отправил "пятнистого" в левый от Габулова угол - 2:0.

    Для Смолова забить "Динамо" было, наверное, особенно важно. А Фабио Капелло может быть доволен тем, что форвард, регулярно вызываемый им в сборную, отличается не только под его руководством.

    До конца первого тайма никакого прогресса в игре "Динамо" замечено не было. Так что в перерыве Дан Петреску произвел сразу две замены - вместо провалившего мяч Самбы появился Касаев. А Юсупов уступил место Нобоа. Рулевой "Анди" Гаджи Гаджиев к тому времени тоже успел сделать перестановку. Правда, вынужденную - из-за травмы уже на 40-й минуте поле покинул Бухаров, которого заменил Махач Гаджиев.

    Болельщики московского клуба наверняка надеялись, что повторится сюжет недавнего матча их любимцев против ЦСКА. Тогда "Динамо" тоже провалило первый тайм, пропустив дважды, а затем смяло армейцев и забило четырежды. Но в этот раз чудесного преображения не произошло. Видоизмененное с акцентом на атаку "Динамо" выглядело все так же скверно. И на 66-й минуте очередной "привет" партнерам передала защита гостей. Дуглас на ровном месте буквально подарил мяч Алиеву, Александр отпасовал только-только вышедшему вместо Смолова Сердерову, и тот забил третий гол.

    На этом издевательство над "бело-голубыми" не закончилось. На 82-й минуте разгром продолжил Гаджиев, который после очередной ошибки обороны гостей четко пробил в дальний угол. Махач на радостях бросился к фанатскому сектору "Анжи", сорвав с себя футболку. Он получил за это "горчичник", зато трибуны пребывали в полном экстазе. Так хорошо в этом сезоне их команда еще не играла. Счет по итогам этой удивительной встречи мог быть и крупнее, но и 4:0 - более чем достаточно.

    После такой игры не исключено, что уже в ближайшие часы мы услышим новости об отставке Дана Петреску. Слухи о том, что румынскому специалисту в "Динамо" осталось работать недолго, курсируют уже довольно давно. Но тяжелое поражение от аутсайдера при безвольной игре вполне может переполнить чашу терпения руководства клуба.

    Поделиться