06.04.2014 17:18
    Поделиться

    Под Пензой состоялся горнолыжный карнавал

    В первое воскресенье апреля в Пензе по традиции состоялся карнавал горнолыжников. Он проводится уже более полувека.

    В этом году затяжная весна помогла продлить горнолыжный сезон. В начале апреля на склонах еще продолжает лежать снег. На холме у Засеки собрались более ста любителей скоростного спуска. Главным условием участия в карнавале было наличие костюма. Оценивались не столько скорость и техника, сколько фантазия и юмор спортсменов.

    На трассе можно было увидеть героев русских народных сказок, легендарных мультфильмов и даже тарантиновских блокбастеров. Самому юному сноубордисту едва исполнилось два года. Ходить и кататься с горы он научился практически одновременно. Правда, мама страхует его на спуске, привязав за ремень к своему поясу. Кое-кто захватил с собой на трассу домашних питомцев. Многие участвовали в карнавале семьями.

    Хелли, Клинт, Тернер и Ненси Шэн из США уже не первый год завоевывают призы пензенского карнавала горнолыжников. Они занимаются фермерством под Пензой и с удовольствием катаются на горных лыжах. В прошлом году они стали победителями карнавала, изображая бурановских бабушек. В этом году им присудили второе место за композицию "Золотые рыбки".

    Первое место завоевала группа горнолыжников, разыгравших на спуске сказку "Репка". Сложнее всего пришлось спортсмену, который находился внутри репки. Ему пришлось спускаться на лыжах на корточках и фактически вслепую.

    Победителям досталось шампанское и сладкие призы.

    Компетентно

    Станислав Мусатов, представитель сообщества горнолыжников Пензы:

    - С каждым годом участников карнавала становится все больше. В Пензе более двух тысяч любителей горнолыжного спорта. В области две трассы оснащены подъемниками. Но карнавал по традиции проводится на Засеке. Это историческое место, с которого все начиналось. Здесь приходится шагать пешком в гору с лыжами через плечо. Но сложности никого не пугают.

    Поделиться