06.04.2014 15:24
    Поделиться

    Явка на выборах мэра Новосибирска достигла 28,7 процента

    Явка избирателей на досрочных выборах мэра Новосибирска на 18.00 по местному времени (15.00 мск) составила 28,7 процента, сообщили в Новосибирской городской избирательной комиссии. Таким образом, за два часа она подросла всего на четыре процента (в 2009 году на выборах мэра явка на 18.00 часов составляла более 45 процентов).

    В пресс-службе движения в защиту прав избирателей "Голос" отметили, что в ходе выборов регистрируются отдельные нарушения. Так, на избирательных участках №№1464 и 1471 были замечены автобусы, подвозящие избирателей. А на участке № 1524, по словам наблюдателей от КПРФ, "зафиксирован, но не предотвращен "вброс" бюллетеней в урну".

    В свою очередь на сайте КПРФ непродолжительное время оставался доступным текст с результатами опроса общественного мнения на выходе с избирательных участков. В настоящее время страница удалена. На ряде избирательных участков представители СМИ столкнулись с ограничением их права на проведение фото- и видеосъемки.

    - Положительным фактом является то, что после аргументированных замечаний нарушения устраняются, - отметили в пресс-службе "Голоса".  

    По словам председателя избирательной комиссии Новосибирской области Юрия Петухова, на избирательных участках находится большое количество наблюдателей.

    Справка "РГ"

    6 апреля в Новосибирске на досрочных выборах мэра работает 601 участковая избирательная комиссия. В числе зарегистрированных кандидатов - одиннадцать человек, десять из которых выдвинуты партиями.

    Это - Владимир Анисимов (выдвинут партией "Города России"), Владимир Знатков ("Единая Россия"), Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия"), Анатолий Локоть (КПРФ), Сергей Овчинников ("Российская партия народного управления"), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Роман Стариков ("Коммунисты России"), Александр Тарков ("Трудовая партия России"), Сергей Троицкий ("Против всех"), Алексей Южанин ("Партия духовного преображения России"), а также самовыдвиженец Евгений Логинов.

    Поделиться