06.04.2014 17:48
    Поделиться

    Пострадавший от взрыва дом под Омском восстановят или расселят

    Дом в омском поселке, где произошел взрыв бытового газа, будет или восстановлен, или расселен. Об этом заявил на экстренном совещании после посещения места ЧП глава региона Виктор Назаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Губернатор также заверил, что пострадавшим и родственникам погибших будет оказана медицинская и психологическая помощь. В местной больнице открыли пункт временного размещения, но жильцы разрушенного дома предпочли разместиться у родственников.

    Дальнейшая судьба дома будет решаться утром в понедельник. На заседании штаба при правительстве региона по ликвидации последствий ЧП огласят предварительное заключение экспертов-строителей.

    - Отдано распоряжение о срочном остеклении окон в прилегающих жилых домах, которые также пострадали от сильного взрыва, - добавил Виктор Назаров.

    Напомним, взрыв в поселке Конезавод прогремел сегодня в двухэтажном жилом доме в полседьмого утра. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели, комплексные силы полиции, службы экстренного реагирования.

    По предварительным данным, хлопок скопившегося газа произошел в одной из квартир на первом этаже. Ударная волна обрушила перекрытия между этажами.

    По факту взрыва газа  в Марьяновском районе возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". По одной из версий, трагедия могла случиться в результате самовольной установки плиты.

    Во время взрыва погибли пять человек, еще девять жильцов получили серьезные травмы.

    Поделиться