06.04.2014 23:06

В финалах конференций КХЛ пока побеждают хозяева

В финалах конференций пока побеждают хозяева
    В плей-офф Континентальной хоккейной лиги набирают обороты полуфинальные серии. Команды провели по два матча, и во всех поединках успех праздновали хозяева.

В финале Восточной конференции сошлись магнитогорский "Металлург" и уфимский "Салават Юлаев". Первая игра на площадке "Магнитки" завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев, причем все пять шайб были заброшены уже к 27-й минуте, а победу "Металлургу" принес бросок Сергея Мозякина. Два дня спустя выяснение отношений затянулось аж до второго овертайма - "Салават" произвел ряд игровых перестановок и выглядел убедительнее. По итогам двух периодов уфимцы даже вели в счете - 2:1 после броска Мирнова, однако Франсис на 50-й минуте ситуацию выровнял, и пришлось продолжать в дополнительное время. Все решил опять-таки Сергей Мозякин. Лучший бомбардир "Металлурга" принес своей команде вторую победу в серии на 82-й минуте - 3:2.

Интересно, что Мозякин тем самым побил рекорд КХЛ по количеству победных шайб в плей-офф. У Сергея в нынешнем розыгрыше уже шесть решающих выстрелов, а предыдущее достижение принадлежало Михаилу Анисину, который два года назад пять раз приносил победы "Динамо".

- Это был тяжелый матч. Все знали, что "Салават" будет как никогда бороться за победу. Они начали получше, чем мы, - сказал после матча журналистам Мозякин. - Потом мы выровняли игру, но частые удаления ее ломали. В конце дожали, хотя овертайм - это овертайм. Может быть, немножко повезло.

Наставник "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов качеством игры своих хоккеистов остался доволен.

- Нам не хватило, наверное, спортивного счастья. А так команда играла хорошо, ребята сражались, ребята бились, - сказал Юрзинов на пресс-конференции. - Борьба продолжается. Нужно сражаться еще лучше.

В финале Западной конференции ярославский "Локомотив" на выезде дважды уступил пражскому "Леву". У железнодорожников, по сути, не было шансов в первой игре, которая завершилась со счетом 3:0. Во второй встрече гости в концовке смогли распечатать Веханена при игре "пять на три", но перевести игру в овертайм соперник им не позволил - 2:1. Третья игра серии состоялась вчера в Ярославле после подписания номера.

Между тем

Сразу два клуба КХЛ объявили имена новых главных тренеров. В омский "Авангард", который в этом сезоне не попал в плей-офф, а на днях выиграл утешительный турнир, Кубок Надежды, в третий раз вернулся финн Раймо Сумманен. Ну а руководство СКА отправило в отставку весь тренерский штаб во главе с Юккой Ялоненом, а также генменеджера Алексея Касатонова. Армейцев с Невы возглавит Вячеслав Быков, помогать которому будет Игорь Захаркин. Этот тандем возвращается в КХЛ после трехлетнего отсутствия.