07.04.2014 23:45
    Поделиться

    Премьер призвал чиновников Крыма не впадать в бюрократический раж

    Кабмин налаживает систему управления в новых регионах
    Глава правительства провел совещание со своими заместителями, на котором попросил курирующего Крым вице-премьера Дмитрия Козака проследить, чтобы при формировании территориальных органов исполнительной власти чиновники не перестарались. "Чтобы там наши коллеги в бюрократический раж не вошли, потому что когда что-то новое создаешь, хочется создать побольше, посильнее. Но нам нужно, чтобы все это было на принципах разумной достаточности", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он также уточнил, что в конце недели соберет очередное совещание по развитию Крыма и Севастополя.

    - Попросил бы Вас, Дмитрий Николаевич, проконтролировать, чтобы все федеральные органы исполнительной власти придерживались именно этой последовательности и этих решений по местам размещения и по количеству сотрудников и по количеству самих органов управления, - сказал глава кабинета министров вице-премьеру Козаку.

    Вице-премьер сообщил, что министерства и ведомства подготовили планы мероприятий по налаживанию в Крыму системы государственного управления. "Дорожные карты" представлены в правительство. "В настоящее время идет анализ полноты и качества этих карт для того, чтобы в кратчайшие сроки перейти на российскую систему управления, и к концу недели мы доложим по ключевым направлениям, как реализуются дорожные карты", - сказал Козак.

    По плану идут в Крыму выплаты пенсий, рассказал вице-премьер. "С 4 апреля началась их выплата. Заявка на апрель на выплату пенсий по Республике Крым составляет 4,17 миллиарда рублей, - уточнил Дмитрий Козак. - Профинансировано 1,918 миллиарда рублей. За эти три дня доставлено по почте получателям пенсий на 643 миллиона рублей". В Севастополе с учетом повышения на 25 процентов объем средств, требуемый для выплат пенсий составляет почти 1 миллиард.

    С 15 апреля авансы по зарплате начнут получать бюджетники республики и Севастополя. "Аванс принято решение выплачивать в увеличенном на 25 процентов размере от базовых зарплат, которые уже сегодня есть, - заявил куратор Крыма. - А к концу месяца будет произведен перерасчет в соответствии с тем графиком и решениями, которые вами были приняты". По словам Козака, все системы жизнеобеспечения на полуострове работают в нормальном режиме без больших проблем.

    На совещании глава правительства также поднял тему приближающегося Единого государственного экзамена (ЕГЭ), предупредив об ответственности всех, кто так или иначе имеет отношение к его проведению, в том числе и учителей. "Педагоги, при всем том, что у нас абсолютное большинство педагогов - это прекрасные и бескорыстные люди, но тем не менее, если со стороны кого-то будут обнаружены манипуляции, нужно сделать так, чтобы они ответили и по административному, и по уголовному законодательству", - считает Медведев.

    С 15 апреля авансы по зарплате начнут получать бюджетники Республики Крым и Севастополя

    Для чистоты ЕГЭ в этом году будут использованы традиционные и новые меры. В большинстве пунктов сдачи экзамена установят рамки металлоискателей, чтобы не проносили электронное оборудование. Кроме того, помещения оборудуют камерами. "Все пункты сегодня обеспечены видеокамерами. Запись будет проводиться в режиме онлайн в каждой школе, в каждой аудитории", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

    По итогам прошлогоднего ЕГЭ, к административной ответственности за нарушения привлекли более тысячи человек, а три руководителя региональных органов системы образования лишились своих постов - в Калмыкии, Ингушетии и Адыгее. "Мы надеемся, что в этом году таких серьезных ситуаций, которые мы имели в прошлом году в отдельных регионах, у нас не повторится", - сказала Голодец.

    Обещает вице-премьер, что в этом году не будет и возможностей для утечки вариантов ЕГЭ. "Система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются и надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали и делали это достоянием всей страны, в этом году не приходится", - уверена вице-премьер.
    Варианты госэкзамена буду формироваться и меняться, чтобы не получалось так, что на Дальнем Востоке ЕГЭ уже завершился, и в Москве могут поискать в Интернете правильные варианты. Усилят общественный контроль. Помимо общественных наблюдателей за сдачей будут следить волонтеры из числа студентов.

    Также Дмитрий Медведев выступил с предложением скорректировать действующую программу "Земский доктор", в рамках которой правительство помогает докторам в возрасте до 35 лет, приезжающим работать на село. Он уточнил, что поступает много обращений, чтобы повысить возрастную планку до 45 лет. "С учетом того, что у нас продолжительность жизни растет, мне кажется, это было бы неплохо, - сказал премьер. - В этом случае на село могли бы приехать более опытные врачи". Минфину поручено просчитать, сколько будет стоить бюджету такой шаг.

    Между тем

    "Интернет должен быть в каждой, даже самой удаленной точке нашей страны", - заявил Дмитрий Медведев в новой видеозаписи в своем блоге, сделанной по случаю 20-летия Рунета. Он напомнил, что уже сейчас более чем 20 тысячах отделений почты есть точки доступа во Всемирную сеть.

    Поделиться