07.04.2014 10:10
    Поделиться

    "Единая Россия" проанализирует ошибки после выборов в Новосибирске

    "Единая Россия" признала выборы мэра Новосибирска честными. К поражению партии власти, по мнению ее руководства, привел ряд ошибок, допущенных в ходе избирательной кампании.

    Напомним, что по информации горизбиркома, после обработки данных со всех избирательных участков, победу на выборах мэра Новосибирска одержал кандидат от КПРФ Анатолий Локоть, который набрал 43,75% голосов, а его основной конкурент, единоросс, врио главы города Владимир Знатков - 39,57%.

    - Выборы были открытые и конкурентные. И люди свой выбор сделали, - заявил сегодня в беседе с журналистам секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

    Рассуждая о причинах полученного кандидатом от "Единой России" Владимиром Знатковым результата, Неверов сообщил, что на него повлияло несколько факторов. Это, по его мнению, и участие в избирательной кампании замгубернатора Андрея Ксензова и бывшего замгубернатора Владимира Анисимова, а также отставка губернатора области, которая произошла в период выборов и с формулировкой в связи с утратой доверия.

    - Несомненно, сказалась и ситуация с угрозой похищением сына Знаткова, из-за которой он на несколько дней оказался выключен из избирательной кампании в самый ее напряженный период. Была и попытка снятия его с регистрации. Комплекс этих причин, несомненно, отразился на результате, - уверен единоросс.

    В свою очередь, глава Центрального исполкома единороссов, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев сообщил, что партия власти по итогам выборов сделает "работу над ошибками". По его мнению, определяющей в ситуации с выборами мэра Новосибирска "стала целая совокупность факторов". Среди них Кидяев выделил то, что Владимир Знатков "был выдвиженцем бывшего губернатора Василия Юрченко, и, конечно, тот факт, что Юрченко был отстранен президентом от должности по причине утраты доверия, серьезно сказалось на настроениях людей и повлияло на уровень поддержки Знаткова". "Еще одним ударом" по позициям кандидата он назвал "его незаконное снятие с выборов буквально за несколько дней до голосования". "Он успел восстановиться, но свое негативное влияние это уже оказало", - считает парламентарий.

    - В целом кампания проходила непросто, свои выводы из нее мы сделаем, - резюмировал Кидяев.

    Поделиться