07.04.2014 06:52
    Поделиться

    "Большая четверка" операторов сотовой связи РФ имеет лицензии на Крым

    "Большая четверка" операторов сотовой связи обратилась в Роскомнадзор за разъяснением по поводу лицензий, ранее выданных на всю территорию России. Их интересовал вопрос: распространяются ли они на Крым и Севастополь. Роскомнадзор подтвердил, что распространяются, пишут "Известия".

    Как рассказал изданию замруководителя надзорного ведомства Олег Иванов, наличие лицензии не может автоматически гарантировать наличие свободных частот. "Лицензия - это документ, дающий право предоставления услуг. А разрешение на использование частот, это наш самый ограниченный ресурс, дают в Главном радиочастотном центре. Разрешения будут выдаваться, исходя из реально сложившейся электромагнитной обстановки", - отметил он.

    На днях в Крыму и Севастополе будет развернут мобильный комплекс радиоконтроля - для исследований радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости. Уже известно, что частоты для "третьего поколения" мобильной связи в обоих регионах не заняты. Верхний диапазон для стандарта "четвертого поколения" LTE /2500-2600 МГц/ также свободен. А вот диапазон 800 МГц, в России также выделенный для 4G, в новых регионах был предназначен для других целей.

    На Украине две компании оказывают услуги связи стандарта CDMA в диапазоне 800 МГц. Это "ИнтерТелеком" (входит в приднестровский холдинг "Шериф") и PeopleNet (связана с банковско-промышленной группой "Приват"). По данным аналитической компании IKS-Consulting у этих операторов в сумме 100 тысяч абонентов на полуострове. По словам замглавы Роскомнадзора, никто не будет препятствовать "ИнтерТелекому" и PeopleNet оказывать услуги CDMA 800 на новых российских территориях. При том, что в России этот стандарт признан устаревшим. "Эти операторы могут выйти с предложением развивать LTE на данных частотах. Или могут добровольно уйти с этих частот по договоренности с российскими лицензиатами. Это будут решать сами операторы", - резюмировал Иванов.

    Чтобы перейти в другой стандарт связи, операторам придется почти полностью менять инфраструктуру, отмечает управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов. Для этого потребуются значительные инвестиции. "Компаниям придется искать инвесторов в России, так как западные не будут вкладываться по понятным причинам, и украинские тоже", - говорит гендиректор исследовательской компании Telecomdaily Денис Кусков. По его оценкам, уже на начальном этапе, для частичного покрытия полуострова обеим фирмам придется вложить по 15-20 миллионов долларов.

    Поделиться