07.04.2014 15:55
    Поделиться

    Патриарх Кирилл сравнил происходящее на Украине с революцией 1917 года

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил недавние беспорядки в Киеве с событиями октябрьского переворота 1917 года в России.

    Патриарх совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля - в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, отмечаемого сегодня. А затем отслужил молебен в Донском монастыре, у раки с мощами святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

    7 апреля - праздник Благовещения - также дата кончины Патриарха Тихона. Патриарх Тихон стал первым после восстановления Патриаршества Предстоятелем Русской православной церкви. Выбранный по жребию (жребий вынул праведный старец Алексий из Зосимовой пустыни) из трех набравших самое большое количество голосов митрополитов, он оказался наиболее подходящей фигурой, способной вести Церковь через страшные испытания революции, преследования духовенства, расстрелы, репрессии, раскол обновленчества.

    "Слом всей жизни, который сопровождался бесчинством, явлением страшной несправедливости под лозунгами достижения справедливости", так охарактеризовал те дни, чтя память патриарха Тихона, патриарх Кирилл.
    - Большинство из нас плохо даже представить себе могут, что такое революция, - сказал Патриарх Кирилл.

    Но "последние события на Украине, страшные картины революционного бунта в столице, убиенные люди, смятенные духом и сознанием - все это в малой степени помогает понять, что происходило в то время в России", отметил Патриарх.

    Напомним, что патриарх Тихон, у мощей которого сегодня молился предстоятель, стал одной из жертв революционных событий почти столетней давности.

    19 января 1918 года он издал свое знаменитое Воззвание, в котором были и такие слова: "Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей - загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной.

    Более определёнен адресат его Обращения к Совету Народных Комиссаров от 13/26 октября 1918 года:

    "Все, взявшие меч, мечем погибнут". Это пророчество Спасителя обращаем Мы к вам, нынешние вершители судеб нашего отечества, называющие себя "народными" комиссарами. Целый год держите вы в руках своих государственную власть и уже собираетесь праздновать годовщину октябрьской революции, но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает Нас сказать вам горькое слово правды.

    Захватывая власть и призывая народ довериться вам, какие обещания давали вы ему и как исполнили эти обещания? По истине вы дали ему камень вместо хлеба и змею вместо рыбы. Народу, изнурённому кровопролитной войной, вы обещали дать мир "без аннексий и контрибуций… От каких завоеваний могли отказаться вы, приведшие Россию к позорному миру, унизительные условия которого даже вы сами не решились обнародовать полностью? Вместо аннексий и контрибуций великая наша родина завоёвана, умалена, расчленена и в уплату наложенной на неё дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото".

    Параллели России 1917-го и Украины 2014-го в комментариях не нуждаются.

    Поделиться