07.04.2014 15:08
    Поделиться

    Ижевским бизнесменам продлят сроки аренды земли под стоянками

    Сегодня администрация Ижевска и представители бизнеса пришли к компромиссному решению относительно регулирования рынка автостоянок в городе. Независимым рефери в этом споре выступил временно исполняющий обязанности главы республики Александр Соловьев.

    Напомним, в декабре прошлого года глава администрации Ижевска Денис Агашин заявил, что в столице Удмуртии насчитывается около 300 платных парковок, из них 120 работают нелегально. При этом он подчеркнул, что все платные стоянки будут постепенно переходить в муниципальную собственность: цена на данную услугу якобы снизится, а качество ее предоставления возрастет. Процесс передачи частных парковок городу начался в январе.

    Инициатива мэрии вызвала бурю недовольства со стороны бизнесменов, а также вопросы у контролирующих структур. В начале марта удмуртское УФАС России усмотрело в решениях городских властей по передаче автостоянок в ведение муниципального предприятия "Горсервис" нарушения законодательства. Затем представители кооперативных и частных стоянок провели пикет у резиденции главы республики. Неделю назад Александр Соловьев попросил главу Ижевска Александра Ушакова и Дениса Агашина встретиться с представителями владельцев автостоянок и выработать решения, устраивающие обе стороны.

    На сегодняшнюю встречу в мэрии собралось десять представителей бизнеса и чиновники администрации.

    - Предлагаю продлить сроки аренды стоянок на 11 месяцев. Но никакой другой деятельности - будь то торговля, автосалоны, автомастерские быть там не должно. Я еще могу допустить работу шиномонтажа и все, - озвучил компромиссное решение Александр Соловьев.

    Стояночников такое предложение вполне устроило, тогда как администрация города оставила себе пути отступления.

    - Я предлагаю протокол этой встречи передать на согласование двум правовым управлениям - администрации Ижевска и администрации главы Удмуртии. Юристы должны провести экспертизу законности этих предложений. На это нужна неделя. Если все предложения будут законны, и протокол согласуют все стороны, то договоренности вступят в силу, - прокомментировал итоги встречи сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

    Ранее администрация города заявила, что земельные участки под легальными автостоянками, у которых заканчиваются договоры аренды, будут выставлены на открытый конкурс. Прямой передачи этих земель специально созданному муниципальному предприятию "Горсервис" не планировалось и не будет. Все легальные стоянки, которые сейчас существуют в городе, будут функционировать, пока не будут запущены конкурсные процедуры.

    Поделиться