07.04.2014 19:55
    Поделиться

    Россия против включения в повестку дня сессии ЮНЕСКО резолюции по Крыму

    Россия выступает против включения в повестку дня сессии ЮНЕСКО резолюции по Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

    "Мы ознакомились с проектом резолюции, предложенным украинской делегацией, и хотели бы подчеркнуть, что выступаем против включения этого пункта в повестку дня нынешней сессии исполсовета", - заявила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

    По ее словам, "основная цель этой акции - добиться пропагандистского эффекта". "Пойти на поводу у ее инициаторов - будет означать искусственную политизацию ЮНЕСКО в ущерб разносторонней и плодотворной деятельности по реализации ее действительно базовых задач. Предлагаем снять данное предложение по повестке дня сессии исполсовета", - сказала Митрофанова.

    В своем выступлении российский постпред при ЮНЕСКО также затронула вопрос использования русского языка на Украине. "Авторы проекта резолюции озабочены перспективами обучения в Крыму на украинском и крымско-татарском языках. Ну нельзя же так отставать от жизни - эти языки уже объявлены официальными языками на полуострове наравне с русским", - отметила Митрофанова. "А вот вопросом радикального сокращения возможностей обучаться на родном языке для русского населения Украины ЮНЕСКО действительно стоило бы заняться", - добавила она.

    Поделиться