06.04.2014 23:10

Хет-трик Рондона помог "Зениту" разгромить казанский "Рубин"

Сегодня в чемпионате России может смениться лидер. Это произойдет в том случае, если "Локомотив" потеряет очки в домашней встрече с "Волгой".

Главный преследователь "железнодорожников" питерский "Зенит" свой матч выиграл накануне. Подопечные Андре Виллаша-Боаша расправились на "Петровском" с "Рубином" - 6:2. Никогда прежде за время выступления в элитном дивизионе гости столько не пропускали.

Героем встречи стал экс-форвард казанцев Саломон Рондон. Венесуэлец не пощадил бывшую команду, записав себе в актив хет-трик и голевую передачу. Любопытно, что участие Рондона в матче было под вопросом, однако клубам удалось достичь договоренности. В итоге форвард вышел лишь во втором тайме, но этого оказалось достаточно для того, чтобы сделать результат.

Кроме того, дубль на счету Халка, забившего оба мяча с пенальти. Автором еще одного зенитовского гола стал Данни. У "Рубина" голами отметились Азмун и Роман Еременко.

Тем временем погоню за лидирующим дуэтом продолжает ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого не испытали никаких проблем с "Крыльями Советов", которые из-за неисправности газона на самарском стадионе вынуждены были проводить домашний матч в Ростове-на-Дону.

Армейцы сделали игру уже к седьмой минуте матча: отличились Зоран Тошич и Сейду Думбия. В оставшееся время команды действовали в вялотекущем режиме, впрочем, голами обменяться сумели: Тошич оформил дубль, а Чочиев счет размочил - 3:1.

- Каждая игра по-своему тяжелая, - подчеркнул Слуцкий. - Да, было очень удачное начало, которое позволило нам достаточно равномерно распределить силы. К сожалению, мы пропустили гол - есть небольшая ложка дегтя.

"Спартаку", еще в начале весны считавшемуся одним из фаворитов "золотой" гонки, о таких проблемах можно только мечтать . В пятницу "красно-белые" уступили дома екатеринбургскому "Уралу" - 0:1, продлив свою безвыигрышную серию в Премьер-лиге до пяти матчей. Более того, уже третью игру кряду "Спартак" не может поразить ворота соперника.

Удивил не столько счет, сколько беспомощность москвичей. "Урал" в гостях мог забить и больше, но ограничился лишь точным ударом Владимира Хозина.

- Что не получилось? Забить гол долгожданный. Да многое из того, что планировалось, не получилось, - горестно констатировал после игры наставник москвичей Дмитрий Гунько.

Впрочем, проблемы сейчас не только у "Спартака". Московское "Динамо", также претендующее в этом сезоне на медали, выдало кошмарный гостевой матч против замыкающего турнирную таблицу махачкалинского "Анжи". Хозяева стараниями Бухарова открыли счет уже в дебюте, на 11-й минуте. На исходе получаса матча произошло нетривиальное событие - гол забил Федор Смолов. После перерыва Дан Петреску попытался встряхнуть "бело-голубых" двойной заменой, однако ситуацию это никак не изменило. Сердеров и Махач Гаджиев еще дважды расписались в воротах Габулова, завершив дело форменным разгромом - 4:0. Эта победа вернула "Анжи" надежду на то, что вылета в первый дивизион удастся избежать. А вот для "Динамо" потеря важных очков в борьбе за призовую тройку может оказаться роковой.

- Поражение с таким счетом означает, что все сыграли плохо. Все виноваты в поражении, нет смысла искать крайнего. Многие футболисты сыграли ниже своего уровня, - сказал после матча Дан Петреску в эфире телеканала НТВ-Плюс Наш Футбол.

Почти наверняка после такого выступления возобновятся разговоры о том, что "бело-голубых" ждет смена главного тренера. По составу команда должна бороться за чемпионство, и нынешние результаты явно не могут устроить ни руководство, ни болельщиков.

"Крылья Советов" - ЦСКА - 1:3

Голы: Чочиев, 88 - Тошич, 4, 55; Думбия, 7.

"Зенит" - "Рубин" - 6:2

Голы: Халк, 19 - пен., 35 - пен.; Рондон, 68, 78, 90; Данни, 75 - Азмун, 64; Р. Еременко, 82 - пен.

"Анжи" - "Динамо" - 4:0

Голы: Бухаров, 11, Смолов, 30, Сердеров, 66, Гаджиев, 82.

"Краснодар" - "Ростов" - 0:2

Голы: Ананидзе, 45+2, Дзюба, 90+4 - пен.