06.04.2014 23:20
    Поделиться

    Под Омском пять человек погибли в результате взрыва в двухэтажном доме

    Вчера около семи часов утра в двухэтажном жилом доме в поселке Конезаводский под Омском взорвался бытовой газ. В результате происшествия пять жильцов погибли, девять получили серьезные травмы.

    По предварительным данным, хлопок газовоздушной смеси произошел в одной из квартир, расположенной на втором этаже. Ударная волна была такой силы, что в шести соседних домах выбило стекла, а с крыш слетел шифер.

    В самой пострадавшей двухэтажке обрушились перекрытия между этажами и бетонные плиты упали вниз. Несколько квартир загорелось. Многие жильцы в это время еще спали и спастись не смогли.

    На место происшествия немедленно выехали все экстренные службы. В 11 часов 40 минут спасатели извлекли из-под обломков тело 34-летнего мужчины, следом за ним достали двух женщин. Дольше всех искали супругов-пенсионеров. Пожилые люди не выходили на связь, и у родных появилась надежда, что они уехали в гости. Но в четвертом часу дня их нашли...

    - В настоящее время аварийно-спасательные работы прекращены, - сообщил корреспонденту "Российской газеты" руководитель отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - Дом после взрыва не пригоден для проживания. Люди отказались от размещения в эвакуационном центре и разошлись по родственникам. Соседние дома сейчас восстанавливаются. Решается вопрос об организации материальной помощи пострадавшим.

    Девять жильцов рухнувшего дома госпитализированы. Двое из них - молодая женщина и ее девятилетний ребенок - находятся в крайне тяжелом состоянии. Они получили множественные травмы и термические ожоги.

    - По факту взрыва газа в двухэтажном жилом доме в Марьяновском районе возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", - рассказала "Российской газете" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Причина, по которой в здании произошла утечка газа, пока не установлена.

    Уже известно, что к двухэтажке был централизованно проведен природный газ. По предварительной информации, которую сейчас проверяют следователи, недавно жильцы одной из квартир самостоятельно устанавливали газовую плиту...

    Поделиться