08.04.2014 11:12
    Поделиться

    "Динамо" объявило о расторжении контракта с главным тренером Петреску

    Руководство московского "Динамо" отправило в отставку Дана Петреску, информирует официальный твиттер "бело-голубых". Такое решение было принято на собрании с участием команды и тренерского штаба, которое прошло сегодня на базе клуба в Новогорске.

    На нем футболистам "Динамо" было объявлено об уходе Петреску, а также о том, что со следующего матча возглавлять команду будет Станислав Черчесов, который уже в четверг должен провести первую тренировку в московском клубе.

    Информацию о переговорах с Черчесовым подтвердил и спортивный директор "бело-голубых" Гурам Аджоев.

    "Мы действительно приняли решение о прекращении сотрудничества с Даном Петреску. Расстались по-дружески, можно сказать, по обоюдному согласию, без обид. После матчей у нас есть традиция проводить ужин с тренерским штабом, обсуждать нюансы, так было и на сей раз. Смогли обсудить ситуацию.

    В ближайшие дни тренировки будет проводить один из помощников Петреску, Николай Ковардаев. В четверг-пятницу мы объявим имя нового главного тренера. Команде мы сообщили, что ведём переговоры со Станиславом Черчесовым и надеемся, что они завершатся успехом. Это один из сильнейших российских специалистов", - рассказал Аджоев.

    Разговоры об уходе Петреску велись на протяжении последних двух-трех месяцев, но чашу терпения руководства "Динамо" переполнило разгромное поражение команды от махачкалинского "Анжи" со счетом 0:4 в минувшее воскресенье. После того матча сам 46-летний румын признался, что переживает худший период в своей карьере.

    "Мы очень расстроены результатом. "Анжи" незаслуженно занимают последнее место в турнирной таблице. Было непросто мотивировать своих игроков на матч с последней командой лиги. Мы все виноваты в этом поражении - тренеры и игроки. Я хотел бы извиниться перед болельщиками "Динамо". За все время, проведенное в клубе, так плохо я себя еще не чувствовал. Не хотел бы критиковать кого-то из своих игроков, все они выступили плохо, так же как и тренерский штаб. Мы не бились и уступили сопернику во всем", - рассказал Дан в интервью пресс-службе "бело-голубых".

    Что касается Черчесова, то он еще вчера признался, что у "бело-голубых" есть к нему предметный интерес, и что он готов вести переговоры.

    Разговоры о приходе Черчесова в "Динамо" стали вестись примерно полторы недели назад, когда 51-летний специалист вел переговоры с другим столичном клубом - "Спартаком". Но по таинственным причинам разговоры с "красно-белыми" завершились ничем, и Черчесов вернулся в "Амкар". По одной из версий, руководство "Спартака" узнало о переговорах Станислава Саламовича как раз с "Динамо", и отказалось от него. Черчесов после всей этой запутанной истории вернулся в "Амкар". Как видно, вся эта ситуация отрицательным образом сказалась на тренере и пермяках, которые в последних двух турах первенства страны проиграли сначала "Зениту", а затем и "Тереку".

    Что касается Петреску, то он возглавил "Динамо" 17-го августа 2012 года, переехав в Москву из Краснодара, где он на протяжении двух лет возглавлял "Кубань". На момент прихода румынского специалиста в стан "бело-голубых" команда занимала последнюю строчку в чемпионате России. Затем была беспроигрышная серия, насчитывавшая четырнадцать матчей, но в последнем туре прошлого первенства москвичи не сумели одолеть дома нижегородскую "Волгу" и остались без Лиги Европы.

    В преддверии этого сезона перед Петреску была поставлена задача вывести "Динамо" в Лигу Европы на следующий год. Однако с изменением клубной стратегии в конце прошлого лета и с приходом Игоря Денисова, Александра Кокорина и Юрия Жиркова руководство клуба небезосновательно ждало от команды яркой игры, а может и попадания в Лигу чемпионов.

    Однако "Динамо" лихорадит весь сезон. Не исключено, что команда и вовсе не попадет в Лигу Европы, не говоря уже о Лиге чемпионов. В оставшихся шести матчах чемпионата "бело-голубые" лишь однажды сыграют дома (против амбициозного "Краснодара"). В остальных пяти встречах динамовцам предстоит сразиться с "Волгой", "Тереком", "Ростовом", "Зенитом" и "Спартаком".

    Поделиться