07.04.2014 23:20
    Поделиться

    Эксперт: Юго-восток Украины сейчас - островок уважения к государству

    Сейчас юго-восток, а не столица Украины - островок стабильности и уважения к государству
    Новая украинская власть совершила все те же ошибки, что и предыдущая. Прошлое правительство было занято экономическими вопросами - получением кредита от России, удержанием ситуации под контролем. Нынешние правители делают то же самое - думают больше о получении кредита от МВФ, и о проведении выборов, чем о ситуации на юго-востоке.

    Они полагали, что губернаторы-олигархи любыми способами утихомирят страсти на местах, пока в Киеве будут заниматься своими делами. Постарались не замечать проблем и запустили ситуацию.

    Странно, что эти люди не смогли связать в один логический ряд свое "кто не скачет тот москаль", и движение за федерализацию на востоке. Теперь они называют вышедших в знак протеста на улицы людей сепаратистами. Признать, что жители юго-востока делают то же самое, что сторонники майдана делали в Киеве три месяца назад - для них неприятно и неприемлемо.

    Парадокс ситуации заключается в том, что на самом деле сейчас юго-восток, а не Киев - островок стабильности и уважения к государству.

    Заметьте, там не бьют милицию, там ее довольно аккуратно оттесняют. Там не приковывают губернаторов наручниками и не поливают холодной водой. На юго-востоке менталитет таков, что милиционеров до сих пор худо-бедно уважают. Относятся, конечно, по-разному, но ударить милиционера, а тем более убить - за гранью понимания.

    В принципе, украинская власть совершила все ошибки, которые могла совершить. От выдвижения воинских частей к границам, абсолютно бессмысленного в военном плане, и разлагающего армию морально, до назначения бизнесменов министрами.

    Пример тому - миллионер, и.о. главы МВД Аваков, чей бизнес находится в Харькове. Ну что он там может решить: ведь люди его хорошо знают.

    Что касается армии на юго-востоке, то, думаю, объявись сейчас там Янукович, до 90 процентов военных, находящихся сейчас на Донбассе, стали бы на его сторону. Тем более, что для этого им не пришлось бы нарушать присягу.

    Поделиться