08.04.2014 12:40
    Поделиться

    В Совфеде опровергли причастность России к волнениям на востоке Украине

    Заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов назвал абсурдными заявления госдепартамента США о том, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией.

    "Такого рода заявления являются абсолютно несостоятельными и абсурдными. Если американцы где-то такими методами работают в мире, это не значит, что остальные страны работают такими же методами", - сказал Климов.

    По его словам, именно США потратили пять миллиардов долларов на Украину, часть из которых пошла на некоммерческие организации, работающие на Украине. "Порядка 200 миллионов евро потратили на эти цели и страны Евросоюза, - добавил он. - Ничего подобного и близко не было в бюджете России или в бюджете наших организаций, коммерческих или некоммерческих. Так что не надо госдепу с больной головы перекладывать на здоровую".

    Климов не сомневается в том, что на действующие власти Украины сегодня работают представители американской разведки, которые наверняка находятся в восточных регионах Украины. "Наверняка там есть и представители американского экспертного сообщества, и представители других разведслужб стран НАТО, и не исключаю, что есть еще и силовое прикрытие в виде разного рода спецназовцев. Не обязательно, что эти спецназовцы находятся на государственной службе США, они вполне могут быть делегированы из каких-то частных структур, что неоднократно американцы делали", - полагает Климов.

    Не следует сравнивать ситуацию в Крыму, который вошел в состав России с ситуацией на востоке Украине, в частности, в Донецке, где объявили о проведении референдума по вопросу присоединения к России.

    "Крым по конституции Украины являлся республикой Крым, у этой республики был законно избранный парламент и в его легитимности никто не сомневается. Именно этот легитимный парламент, выбранный народом Крыма, принял ряд важных решений, в том числе о независимости и о вхождении в состав России. И все это было сделано в пределах полномочий легитимного парламента", - подчеркнул Климов. Те же силы на востоке Украины, которые объявляют о проведении референдума и занимают места депутатов, действуют "из порыва души и эмоций".

    По мнению Климова, если украинские временные правители сами не раскачают лодку и не доведут дела до смертоубийства, то у России нет никаких оснований заниматься вопросами силового воздействия, принуждения к миру. "Но если люди не понимают очевидного и, не дай Бог, начинают под видом борьбы с терроризмом бороться с людьми, которые говорят по-русски и не очень уважают сидящую власть в Киеве, то, безусловно, в этом случае мы имеем возможность реагировать не только политико-правовым путем, тем более, что все необходимые решения на этот счет Совет Федерации выдал верховному главнокомандующему, дав свое согласие на использование вооруженных сил на территории Украины до урегулирования ситуации в этой стране", - подчеркнул сенатор.

    Правда, речь в данном случае идет о гипотетическом варианте развития событий. "Мы надеемся, что этот сценарий никогда не будет реализован. Сегодня вся ответственность лежит на тех людях в Киеве, которые сами себя назначили ответственными за судьбу Украины, взвалив на себя эту непосильную ношу", - резюмировал член Совета Федерации.

    Поделиться