08.04.2014 16:14
    Поделиться

    США предложили провести переговоры с участием России, Украины и ЕС

    Керри выделил себе 10 дней на сотворение мира на Украине
    Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложил проведение в течение 10 дней переговоров с участием РФ, Украины, США и ЕС. Идея интересная, но вряд ли жизнеспособная. Ведь в Киеве нет мудрой власти, готовой искать компромиссные решения, а не рубить с плеча, и ее появление явно не предвидится.

    О новой инициативе Вашингтона объявила представитель госдепартамента Джен Псаки: "Они (Лавров и Керри - "РГ") обсудили проведение в течение последующих 10 дней прямых переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС, чтобы попытаться обеспечить деэскалацию напряженности. Керри передал министру Лаврову, что США с большой обеспокоенностью смотрят на события последних 24 часов в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе".

    Интересное совпадение - в конце апреля истекают девять месяцев, которые Керри были выделены "ближневосточным квартетом" для достижения прогресса на палестино-израильских переговорах. Однако большинство экспертов уверены в том, что госсекретарь США с треском провалил свою миссию. И вот теперь Керри, похоже, нашел себе новую "игрушку". Точнее новый "квартет": Россия, США, ЕС и Украина. При этом ничто не говорит о том, что на этом "фронте" у американской дипломатии получится порадовать своего президента. И в данном случае явно не Москва, а Киев будут вставлять палки в колеса Вашингтона.

    Из ответа Керри на предложение Лаврова станет понятно, готовы ли США к реальным переговорам по Украине

    Россия не отказывается от диалога с нынешней властью в Киеве. "Но, по нашему глубокому убеждению, - добавил Лавров, - нельзя достичь успокоения ситуации, если украинские власти будут продолжать игнорировать интересы юго-восточной части Украины". К тому же у Москвы возникли вполне резонные сомнения в связи с предлагаемыми США сроками проведения многосторонней встречи по Украине. "Когда американская сторона заявляет о планах провести многостороннюю встречу через десять дней, когда Яценюк обещал завершить работу над проектом конституции, возникает вопрос, не планируется ли созвать ее, когда этот проект будет готов и регионы поставят перед свершившимся фактом, а нас пригласят на эту встречу, чтобы мы своим присутствием легитимизировали проект конституции, который пока никто не видел", - заявил вчера Лавров.

    Тем не менее Москва, очевидно, не против созыва нового "квартета". "Мы за то, чтобы юг и восток Украины были представлены на предстоящих мероприятиях. Меня спросил Джон Керри, как это можно сделать, кто будет представлять эти регионы, ведь там есть губернаторы, есть стихийные собрания граждан, которые заявляют о создании своих органов власти. Я не думаю, что те олигархи, которые были назначены губернаторами этих регионов, будут достойно представлять юг и восток Украины, - рассказал Лавров. - Но есть критерий другого плана. Речь идет о кандидатах в президенты... От ведущих политических партий, ведущих регионов страны вполне можно определить лидирующих политиков, которые вполне могли бы быть приглашены на многосторонние встречи, чтобы при поощрении внешних игроков - России, ЕС, США - начать наконец с властями в Киеве национальный диалог или положить начало процессу, который приведет к такому диалогу". Из ответа Керри на встречное предложение Лаврова станет понятно, действительно ли США делают ставку на переговоры. Или американцы в очередной раз все за всех "давно решили".

    Поделиться