08.04.2014 17:50
    Поделиться

    Каждый год в России прибавляется четыре миллиарда тонн мусора

    В России необходимо создать комплексную индустрию утилизации отходов и вторичных ресурсов. Об этом заявил сегодня председатель комитета ТПП РФ по промышленному развитию Валерий Платонов. Участники "круглого стола" "Актуальные вопросы индустрии обращения с отходами и вторичными ресурсами: законодательные и нормативно-технологические аспекты" пришли к выводу, что сегодня в России за утилизацию бытовых и промышленных отходов не отвечает никто. В стране скопилось не менее 90 миллиардов тонн мусора, и каждый год к этой "Джомолунгме" добавляется по 4 миллиарда тонн хлама. "Отходы растут сильнее, чем "доходы", - подчеркнул Валерий Платонов, - и через несколько десятков лет мы можем погрязнуть под горами мусора".

    В развитых странах, где мусорят не меньше, тем не менее перерабатывается до 85 процентов отходов. У нас доля вторсырья, вновь пущенная в оборот, не превышает 10 процентов. "У отходов два пути, - говорит генеральный директор компании "Ресурс" Дмитрий Тукнов, - либо они попадают в окружающую среду, либо отправляются в технологический цикл. Третьего не дано. Экологическая составляющая этой проблемы в стране более или менее под контролем. А вот за увеличение объемов рециклинга действительно никто не несет ответственности".

    По мнению Дмитрия Тукнова, в законодательном плане необходимо отменить НДФЛ для компаний-заготовителей вторсырья. Сейчас примерно 1 процент утиля собирается физическими лицами. А пункты приема берут его неохотно, потому что, допустим, чтобы официально оплатить работу пенсионера, принесшего 5 кило макулатуры, необходимо заполнить кучу бумаг и заплатить упомянутый налог. И пусть он копеечный, но бюрократия есть бюрократия.

    Поделиться