08.04.2014 16:00
    Поделиться

    В Госдуме хотят сажать на пять лет за осквернение памятных дат

    Ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма будет предложено ввести наказание за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной.

    По словам соавтора проекта главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой ("Единая Россия"), ответственность за данное преступление будет предлагаться по аналогии с ответственностью за надругательства над местами захоронений, посвященных борьбе с фашизмом или жертвам нацизма. Таким образом, за осквернение памятных дат будет грозить по максимальной шкале лишение свободы на срок до 5 лет. Предлагаемые альтернативы - ограничение свободы до 3-х лет, либо принудительные работы до 5-ти лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев.

    Напомним, что законопроект о запрете реабилитации нацизма одобрен Госдумой в прошлую пятницу в первом чтении. Нужно приложить усилия, чтобы он был принят до Дня Победы, призывает Ирина Яровая.

    Законопроект вводит уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и одобрение выявленных им преступлений. Также запрещается распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных приговором трибунала.

    Поделиться