08.04.2014 16:15
    Поделиться

    Путин обсудит с правительством ситуацию с Украиной в сфере экономики

    Экстраординарную ситуацию в экономическом сотрудничестве с Украиной президент обсудит завтра на встрече с руководством кабинета министров. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Запланирована на завтрашний день встреча с руководством правительства с тем, чтобы обсудить экстраординарную ситуацию, складывающуюся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога", - сказал Песков.

    Скорее всего, речь пойдет о газе: долг за поставки Украине уже превысил два миллиарда долларов. "Газпром" отменил скидку во втором квартале, поскольку "Нафтогаз Украины" нарушил договоренности по платежам и погашению задолженности. Цена на "голубое топливо" выросла до 385,5 долларов за тысячу кубометров. После того как Россия денонсировала харьковские соглашения, вернулась и экспортная пошлина: таким образом, цена выросла еще на 100 долларов и теперь составляет 485,5 долларов за тысячу кубометров. Самопровозглашенные киевские власти не признают такой порядок, считая цену "несправедливой и нерыночной". Опрошенные РИА Новости эксперты ожидают жестких заявлений на завтрашнем совещании.

    Поделиться