Обрезание после 35 лет может снизить риск рака простаты

Обрезание после 35 лет значительно снижает риск развития рака простаты, показало новое исследование канадских ученых.

Анализ, проведенный исследователями из университета Монреаля и "INRS" - Института Армана-Фрапье в Монреале обнаружил, что те, кто были обрезаны в возрасте после 35 лет, на 45 процентов имели меньше шансов быть впоследствии диагностированными с раком простаты по сравнению с необрезанными мужчинами.

"Мы пока не знаем механизм, посредством которого обрезание будет защищать людей от рака простаты, - говорят исследователи. - Тем не менее, некоторые опыты показали, что эта незначительная операция снижает риск получения рака простаты". "В отличие от кожи, которая покрывает все тело, крайняя плоть в основном состоит из неороговевших слизистых тканей, которые обеспечивают более благоприятные условия для распространения микробов, вызывающих инфекции", - сказала Мари-Элиз Родител, руководитель исследовательской группы.

Половина участников исследования была диагностирована с раком простаты в период между 2005 и 2009 годами, в то время как другие были набраны среди не болеющих раком добровольцев.

Из всех участников исследования обрезанных мужчин было 11 процентов. "У них был обнаружена более низкая вероятность рака простаты по сравнению с теми, кто не был обрезан", - говорится в заявлении, опубликованном в понедельник университетом Монреаля. Эта статистика аналогична той, что выявили и другие исследования. Обрезание у младенцев в течение первого года жизни уменьшает, согласно выводам ученых, риск рака простаты примерно на 14 процентов, отмечает портал  fr.canoe.ca. Авторы исследования отметили, что рак предстательной железы редко встречается у еврейской и мусульманской части населения, то есть там, где люди в основном обрезаны.