08.04.2014 15:32
    Поделиться

    Воронежцам рассказали, откуда берутся лишние суммы в платежках

    Коммунальные коллизии и резонансные инициативы федеральных властей прокомментировала на "деловом завтраке" в редакции "РГ" председатель Общественного совета по проблемам ЖКХ при главе Воронежа и председатель Воронежского содружества ТСЖ Ольга Фролова.

    Какие из проблем ЖКХ наиболее актуальны сегодня?

    Ольга Фролова: Острая тема - начисления на общедомовые нужды (ОДН), которые просто зашкаливают. Многим жителям Воронежа по одной этой строке сейчас выставили к оплате до десяти тысяч рублей. Почему? Основная масса жилфонда управляется большими УК, которые ранее входили в НП "Воронежская коммунальная палата". И вот они предложили жителям проголосовать за то, чтобы все расходы на ОДН распределялись только по владельцам квартир, не оборудованных приборами учета. Конечно, люди со счетчиками эту схему одобрили - чтобы меньше платить. В итоге их соседям насчитали по 2,5 тысячи киловатт на квартиру! Ведь поквартирные приборы учета электроэнергии есть почти у всех, то есть ОДН "разбросали" по очень маленькой группе жильцов, вот и вышли такие сумасшедшие суммы.

    Конечно, мы поможем обратиться в прокуратуру. И представьте, какое недовольство выскажут те, кто получит перерасчет за неоплаченные в этом месяце ОДН. Я думаю, управляющие компании осознанно шли на это нарушение, понимая, что до прокуратуры дойдут не все, а деньги будут собраны. Например, если вы не экономите воду, небольшая прибавка ОДН по этому ресурсу вам в глаза не бросится.

    Собственно, зачем понадобилась такая схема. Расходы на ОДН не должны быть больше, чем предусмотрено нормативом. Определяют их как разницу между показаниями общедомового прибора учета и тем, что потреблено по индивидуальным счетчикам. Сумма выходит большая. Если рассчитывать "общие нужды" по нормативам - все, что сверх них, придется оплатить самим УК или ТСЖ, у которых нет собственных средств. В противном случае надо распределять весь объем потребления по собственникам помещений - пропорционально их доле в общей площади дома. По всем без исключения - независимо от наличия приборов учета в квартире. Таков закон.

    Но люди установили счетчики в квартирах, чтобы оплачивать то, что реально потребляют. Как объяснить, почему им надо платить еще и по общедомовому прибору?

    Ольга Фролова: Потому что на здание поступил определенный объем коммунального ресурса. Как за него заплатить? В городе есть дома, где все возможные счетчики стоят во всех квартирах. А общедомовое потребление сумасшедшее! Почему? Причины разные: жители воруют, владельцы нежилых помещений не платят, показания приборов все снимают в разное время, вдобавок у индивидуальных и общедомовых счетчиков класс точности отличается как минимум на 15 процентов - это сразу увеличивает ОДН.

    Вы даже не представляете, в каких масштабах воруют жители. Способы известны с советских времен. Пленочку вставить в счетчик, перфоратор для ремонта подключить не в квартире, а на лестничной клетке - во многих домах сделаны розетки на межквартирных щитках. Мы проводили эксперимент в ТСЖ, где в домах стояли счетчики отдельно на лифт, на освещение и на жителей. Так было сделано для удобства в то время, когда надо было платить за электроэнергию в местах общего пользования. Когда ввели понятие ОДН, показания этих счетчиков начали суммировать. И результат разошелся с объемом потребления, зафиксированным у энергетиков, именно из-за махинаций со стороны жильцов. Люди показывали в разы меньше, чем реально потребили. Есть технические вопросы: квитанция вам пришла пятого числа, вы тогда же сняли показания и по ним заплатили. А в следующем месяце показания записали 20 числа. А потом вам вообще было некогда... И всю эту разницу за вас оплатили соседи.

    Собственники нежилых помещений заключают прямые договоры с поставщиками ресурсов, хотя также обязаны подписать договор управления с УК, но не хотят этого делать. И если управляющая компания выставляет таким бизнесменам счет на ОДН, они эту бумажку просто выкидывают. А выбивать долги УК не заинтересованы, потому что не получают процента с поставки коммунальных ресурсов.

    Сейчас "Воронежская энергосбытовая компания" (ВЭСК) проводит тотальную проверку подключений. У нас же часто жилые помещения переводят в нежилые, давая им право на присоединение к сети, но откуда они в итоге запитаны, никто не смотрит. Причем порой ни в ВЭСК, ни в УК не знают, какие помещения стали нежилыми (к ним ведь другие тарифы применяться должны!) и на каких условиях. Требований к их перепланировке и реконструкции нет ни в Жилищном кодексе, ни в Градостроительном. Может, хозяин магазина на первом этаже прорубил вход в подвал, использует такую же площадь внизу и бесплатно потребляет ваш свет, тепло и воду.

    Сорок тысяч жильцов указывают в квитанциях меньше 50 киловатт-часов. Но у нас нет столько бабушек, которые при свечке живут!

    Так вот, во время проверки в Советском районе выявили 16 светофоров, которые "сидят" на счетчиках домов. В доме на улице Дзержинского, рядом с мэрией, во время капремонта отключили электричество - и погас светофор на площади Ленина. ГИБДД устроила такой скандал! Но почему простые люди должны платить за городской светофор? В ведении крупной управляющей компании Советского района нашлось только 400 нежилых помещений, имеющих договоры на поставку коммунальных ресурсов либо с УК, либо с ВЭСК. Остальные ни за что не платили.

    Как ситуацию можно поменять?

    Ольга Фролова: Начнем с того, что у нас до сих пор четко не определено, что такое расходы на общедомовые нужды. По холодной воде понятно - это промывка, опрессовка батарей... А по горячей? По большому счету, если вы меняете кран и поэтому в доме сливают из стояка горячую воду, вы и должны платить за этот объем. А у нас это относится к ОДН. Во многих домах нет запорной арматуры ни по отоплению, ни по воде. И вместо того, чтобы перекрыть один стояк, мы сливаем воду со всего дома. А утечки? В ваших квартирах стоят простые механические счетчики, которые не реагируют на тоненькую струйку или капающий кран. А электронный прибор в подвале все эти капельки фиксирует. Один текущий бачок - это чуть ли не "КамАЗ" воды по ОДН в месяц. А сколько в доме таких бачков?.. Здесь ситуацию должен отслеживать совет дома.

    По электроэнергии ВЭСК предлагает такое решение: вернуть индивидуальные счетчики на лестничную клетку. Когда-то так было во многих домах, а в 1990-е пошло массовое воровство счетчиков, и их перенесли в квартиру. Теперь УК получат предписание восстановить их на место, чтобы можно было ежемесячно снимать показания комиссией из представителей совета дома, ВЭСК и управляющей организации. В некоторых домах ставят в дополнение к прибору учета в квартире еще один на лестничной клетке - для тех, у кого видны явные нестыковки. Например, семья из трех человек со стандартной бытовой техникой показывает потребление десять киловатт в месяц. Сорок тысяч жильцов-клиентов ВЭСК указывают в квитанциях меньше 50 киловатт. Но у нас нет столько бабушек, которые при свечке живут! Не исключено, что кто-то пойдет с энергетиками за это судиться. Ну, тогда они намерены на законных основаниях прийти и специальным прибором измерить в квартире реальное потребление и наказать жильца за неучтенные киловатты.

    За отопление все платят по общедомовому счетчику. Откуда берутся расхождения в расчетах, из-за которых в Воронеже постоянно возникают конфликты между УК и поставщиком ресурса?

    Ольга Фролова: Дело в том, что газовики требуют плату вперед, авансом. А многие жители платят не в отопительный сезон, а круглый год - норматив потребления разбивается на 12 месяцев. Управляющая компания собирает двенадцатую часть необходимой суммы - образуется долг перед газовиками. Те начинают отключать котельные. А взять деньги УК неоткуда.

    Учтите еще долги населения - на некоторых домах по 400 тысяч "висит", по полмиллиона... Если квартира муниципальная, то есть шанс взыскать долг с собственника - город должен либо заплатить за нанимателя, либо переселить его на меньшую площадь. А если жилье приватизировано и является единственным? Выселить нельзя, имущества для взыскания у человека наверняка нет. Таких исков море. Судебный пристав приходит, а денег нет. Ну, будут у бабушки три рубля в месяц с пенсии вычитать - ей же лучше, чем платить по квитанции три тысячи...

    Здесь возможно какое-то решение?

    Ольга Фролова: Нет. Не раз ставился вопрос о том, чтобы возвратить прежний порядок, когда поставщики по отдельной платежке берут все, что потреблено до квартиры, а УК обслуживают только "внутрянку". Но жилищное законодательство ввело понятие "исполнитель" - это УК и ТСЖ. Выставлять свои счета сейчас могут только поставщики электроэнергии, у которых в отраслевом постановлении сказано: в случае двухмесячной задолженности управляющей компании поставщик вправе расторгнуть с ней договор и перейти на прямые расчеты с потребителями.

    Кстати, жильцы могут проголосовать за то, чтобы платежку им выпускал непосредственно поставщик, но обязанность платить и, соответственно, все долги будут по-прежнему лежать на УК. В Воронеже ВЭСК взял на себя прямые договоры, но жителям это не слишком выгодно. В одном доме после перехода на такие взаимоотношения ОДН сразу выросли в 14 раз. Люди не знают, что при прямых договорах с поставщиком нормативы на общедомовые нужды в расчет не берутся.

    Как вы относитесь к введению соцнорм потребления?

    Ольга Фролова: Мне кажется, что они не выполняют поставленной задачи. Пилотный проект запустили в семи регионах (в пяти из которых соцнормы фактически действовали с 2005-2006 годов). Моя мама жила во Владимирской области в частном доме с АОГВ и минимумом бытовой техники - ей было выгодно. По Воронежу, как мне сказали, соцнорма будет примерно 75 киловатт-часов на человека. Во-первых, это очень мало. Во-вторых, нормативы рассчитаны для старых холодильников и телевизоров, и об адаптации к новым реалиям никто не думал. В-третьих, предлагается тут же ввести льготные коэффициенты для пенсионеров, многодетных... Но если входить в положение каждой социальной группы, льготы надо дать почти всем - проще отказаться от нормирования.

    Пока соцнорма существует как идея: мы хотим уйти от перекрестного субсидирования, когда население платит по очень маленькому тарифу, а бизнес - по очень большому. Но ни в одном пилотном регионе всерьез не уменьшился тариф для бизнеса! Да и если его действительно уменьшат, разве какой-нибудь магазин снизит цены на товар? Вы просто будете дополнительно оплачивать прибыль конкретной фирмы. Введение соцнорм отложено на два года. Регионы вправе стартовать раньше, но желающих, кажется, не появилось.

    Поделиться