08.04.2014 17:55
    Поделиться

    В Саратове чиновников ФСИН будут судить за махинации при госзакупках

    Кировский районный суд Саратова рассмотрит уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора ФГУП "Сельинвест" Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и его заместителя. Чиновников обвиняются в злоупотреблении полномочиями  при поставках сахара для территориальных учреждений пенитенциарной системы.

    По версии следствия, руководители госпредприятия вместо того, чтобы закупить сахар у производителя, заключили договора на аренду имущества и подряда с Бековским сахарным заводом в Пензенской области, а также договор поставки на приобретение сахара-сырца с некоей инвестиционной компанией. Все это для того, чтобы создать видимость наличия у ФГУП собственного производства сахара-песка.

    - Отказ от заключения прямых договоров с производителем не имел экономического смысла и повлек причинение существенного вреда Федеральной службе исполнения наказаний,  - сообщила пресс-секретарь областного управления СК по Саратовской области Анна Марусова.

    В результате, заключения этих договоров ФСИН пришлось приобрести сахар по ценам выше рыночных, в связи с чем ведомству был, как считает следствие, причинен материальный ущерб на более чем 26 миллионов рублей.

    Поделиться