08.04.2014 08:44
    Поделиться

    Сибирское отделение РАН и Intel создадут центры компетенции

    Сибирское отделение Российской академии наук объявило о подписании стратегического соглашения с Intel (Новосибирск - один из трех городов России, в котором открыт офис корпорации). Документ предусматривает создание совместных центров компетенции в институтах СО РАН, реализацию академических программ в Новосибирском госуниверситете, работу на площадках Академпарка и Сколтеха.

    По мнению председателя СО РАН Александра Асеева, интеллектуальный потенциал новосибирского Академгородка огромен, уступая разве что "Кремниевой долине".

    - Совместные проекты должны быть выгодны обеим сторонам, - уверен Асеев.

    По мнению ученых, высокопроизводительные вычисления сегодня являются одним из решающих факторов при проведении научных исследований. Однако и для Intel сотрудничество должно быть взаимовыгодным, поскольку у СО РАН есть, что предложить одному из крупнейших мировых производителей вычислительной техники и программных продуктов.

    - Документ видится стратегически взаимовыгодным. С одной стороны, высокопроизводительные вычисления являются кровеносной системой всех наук, от геофизики до лингвистики. С другой стороны, для мировых лидеров IT-технологий необходимы новые экспериментальные площадки. То, что мы делаем сообща - это и наука, и технологии, и бизнес, - сообщил "Интерфаксу" зампредседателя СО РАН академик Михаил Эпов.

    С этим согласны и в Intel - до сих пор компания не могла похвастаться тесным сотрудничеством с российскими учеными и, по словам вице-президента группы программных продуктов и сервисов Уильяма Сэвиджа, возлагает на соглашение большие надежды.

    Ожидается, что в ближайшее время стороны разработают "дорожную карту" по реализации соглашения.

    Поделиться