08.04.2014 12:27
    Поделиться

    В Ростове вынесут приговор организаторам терактов на Кавказе

    В Северо-Кавказском окружном военном суде началось оглашение приговора по громкому уголовному делу в отношении членов террористической организации, которые совершили крупные теракты в Ингушетии и Северной Осетии.

    На скамье подсудимых пятеро подозреваемых: один из главарей ядра ингушских незаконных вооруженных формирований Иса Хашагульгов, участвовавший в создании бандитских ячеек в различных районах республики, а также его подельники - 28-летний Микаил Хашагульгов, 33-летний Юсуп Дзангиев, 29-летний Хизар Даурбеков и 27-летний Магомет Даурбеков. Они все уроженцы и жители селения Яндаре.

    По версии обвинения, 46-летний Иса Хашагульгов непосредственно готовил взрыв на рынке во Владикавказе в сентябре 2010 года. Напомним, теракт, в котором погибли 19 человек и 240 были ранены, совершил смертник. Использование "живых бомб" было типичным для этой банды, которая, по данным следствия, отличалась строгой дисциплиной и иерархией. Рядовым боевикам было запрещено общаться друг с другом, что позволяло НВФ действовать безнаказанно на протяжении нескольких лет.

    Бандиты также обвиняются в подрыве, опять-таки с помощью, смертника стационарного поста ДПС "Волга- 16" в Ингушетии. Самодельная бомба была начинена болтами и кусками железной арматуры, что сделало взрыв еще более смертоносным.

    Банда под предводительством Исы Хашагульгова совершила несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые обвиняются всего в 24 террористических преступлениях. Большинству из них грозит пожизненное лишение свободы.

    Стоит отметить, что в суде члены НВФ не проявили никакого раскаяния, наоборот, не смотря на неоднократные замечания в их адрес сотрудников суда, с "голливудскими улыбками" общались через решетку со своими многочисленными родственниками, прибывшими на процесс. Судебный вердикт по резонансному делу, составляющему около 600 томов, будет вынесен в среду.

    Поделиться