08.04.2014 20:10
    Поделиться

    Курс доллара в 2015 году может побить исторический максимум

    Курс американской валюты в 2015 году может побить исторический рекорд
    Курс доллара составит 39 рублей, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Правда, это произойдет только в 2017 году, а среднегодовой курс доллара в нынешнем году ожидается на отметке 36,3 рубля, в следующем году - на два рубля больше. Минэкономразвития "обвалило" свой предыдущий прогноз по инвестициям, промышленному росту и оттоку капитала.

    Чтобы справиться с трудностями и поднять Крым, в ведомстве Алексея Улюкаева предлагают отправить в экономику часть сверхплановых доходов от экспорта сырья, которые сейчас откладываются в Резервный фонд. Ранее Улюкаев уже выступал с идеей смягчения "бюджетного правила", но не встретил сочувствия со стороны Министерства финансов.

    Исходя из того, что дискуссия о судьбе сверхдоходов только разгорается, Минэкономразвития подготовило два основных варианта макроэкономического прогноза на 2014-2017 годы. Первый основывается на сохранении правила, отсылающего "лишнюю" экспортную выручку в резерв, и предполагает рост ВВП в 2014 году на 0,5 процента. Второй сценарий учитывает позицию минэкономразвития и должен привести к росту ВВП на 1,1 процента. Правительству РФ предстоит сделать свой выбор.

    В ведомстве Алексея Улюкаева подсчитали, что в этом году капитала убежит в четыре раза больше, чем планировалось в спокойные времена - 100 миллиардов долларов. Это означает, как уже предупреждал глава Минэкономразвития, что рост ВВП будет мало отличим от нуля, а инвестиции уйдут в "минус" (на 0,1-1,9 процента) вместо ожидавшегося роста на 3,9 процента. Соответственно и промышленное производство в этом году будет расти в два раза медленнее, в диапазоне 1-1,3 процента.

    В отличие от других макроэкономических показателей, прогноз по инфляции подвергся лишь небольшой корректировке. В этом году она ожидалась на уровне от 4,5 до 5,5 процентов, но в конце марта глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что показатель склоняется к отметке 6 пунктов. Именно таков теперь официальный прогноз Минэкономразвития.

    Все макроэкономические показатели обещают исправиться в 2015-2016 годах, но, тем не менее, будут ниже значений, которые Минэкономразвития получало в результате своих расчетов "до Крыма".

    А теперь хорошие новости. Цены на нефть будут стабильно высокими в среднесрочной перспективе, колеблясь вокруг отметки в 100 долларов за баррель. Положительное сальдо торгового баланса в этом году будет даже больше, чем ожидалось - 183-190 миллиардов долларов.

    Есть у Минэкономразвития и "шоковый" вариант прогноза, учитывающий возможность экономических санкций. В этом случае из страны уйдет уже не 100, а 150 миллиардов долларов, а динамика ВВП окажется в отрицательной зоне.

    Поделиться