08.04.2014 09:40
    Поделиться

    Палеонтологи нашли древнейшее сердце

    Американские палеонтологи установили, что примитивное членистоногое Fuxianhuia protensa, жившее на Земле около 520 млн лет назад в кембрийский период, обладало сложнейшей сердечно-сосудистой системой, аналогичной современной.

    Восьмисантиметровое животное, представлявшее собой что-то вроде мокрицы или креветки, обитало на дне океана. Останки существа были найдены в кембрийских отложениях в Китае. Ранее ученые пришли к выводу, что мозг и нервная система Fuxianhuia находились на вполне современном уровне, мало чем уступая, например, скорпионам и паукам, пишет PaleoNews. Ученый Николас Стросфилд из Аризонского университета сделал новое открытие, показавшее, что древнее членистоногое обладало также развитой сердечно-сосудистой системой.

    "Это животное выглядит довольно просто, но его внутренняя организация тщательно продумана. Например, к мозгу подходит несколько артерий - схема, очень похожая на современных ракообразных", - отметил ученый. По его словам, существо имело сосудистую систему даже более сложную, чем у многих современных ракообразных.

    Профессор предполагает, что, возможно, найдена базовая схема, которая легла в основу развития остальных. Сегодня у ракообразных - различные устройства сосудистых систем, но все они восходят к той, что найдена у Fuxianhuia.

    Останки сердца и сосудов животного были обнаружены в виде углефицированных структур. Соавтор Стросфилда Сяоя Ма из лондонского Музея естественной истории смогла идентифицировать сердце, вытянутое вдоль животного, а также боковые артерии.

    Обилие сосудов у древнего обитателя океана позволило предположить активный характер его поведения. "Мы можем предположить, что это было очень активное животное, способное к различным поведенческим выборам", - считает Стросфилд.

    Поделиться