08.04.2014 20:33
    Поделиться

    Сноуден: Обществу нужны интернациональные стандарты защиты от слежки

    Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обратился в режиме видеоконференции к депутатам Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге и другим международным организациям с призывом разработать "интернациональные стандарты защиты от наблюдения в повседневной жизни", передает ИТАР-ТАСС.

    "Мы обязаны с использованием научно-технических достижений разработать международные стандарты для защиты от слежки в повседневной жизни, - сказал депутатам Сноуден. - Я хотел бы напомнить о том, что это не проблема США или ЕС, а глобальная проблема".

    По словам экс-агента, американское Агентство национально безопасности собирает личную информацию о гражданах, которых "даже не подозревают в совершении преступлений".

    "Речь идет о триллионах сообщений, касающихся личной жизни… Аналитик может установить уникальные идентификаторы для конкретного человека, по которым можно будет судить о месте работы индивида, операционной системе на его компьютере, социальной ориентации, географическом положении", - сказал он.

    Поделиться