08.04.2014 08:49
    Поделиться

    Таможня получит право возбуждать административные дела

    Таможня получит право возбуждать административные дела при проведении транспортного контроля в пунктах пропуска через госграницу. Это написано в правительственном законопроекте, внесенном в Госдуму.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас, если таможня находит существенные нарушения при проведении транспортного контроля, например, грузовиков, автобусов, то материалы для административного дела направляются в органы Ространснадзора или МВД, Но так как машины принадлежат как российским, так и иностранным перевозчикам, розыск лиц, совершивших правонарушение, в дальнейшем затруднен. И процесс их привлечения к административной ответственности затягивается.

    Кроме того, в случае обнаружения у транспортного средства, выезжающего из России несоответствия весовых и габаритных параметров нормам, установленным законодательством, работник таможни выдает перевозчику  уведомление о выявленном нарушении и необходимости прибытия на ближайший контрольный пункт, где должностные лица Ространснадзора примут меры.

    В результате недобросовестные перевозчики просто игнорируют это требование, а добросовестные - теряют время и деньги, так как контрольные пункты, как правило, находятся на расстоянии 200-300 километров от пунктов пропуска через госграницу.

    В 2012 году территориальными органами Ространснадзора и таможенными органами транспортный контроль проведен в отношении более чем 5 миллионов машин (в первом квартале 2013 г. - в отношении более 1 миллиона), из них 3 миллиона -  таможенными органами в пунктах пропуска через госграницу РФ (в первом квартале 2013 г. - в отношении 650 тысяч транспортных средств).

    Территориальными органами Ространснадзора в 2012 году составлено 15 221 протокола об административных правонарушениях, в 1 квартале 2013 г. - 4 679 протоколов.

    Принятие законопроекта позволит своевременно пресекать административные правонарушения, наносящие ущерб экономическим интересам России и создающие угрозу безопасности при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов, написано в пояснительной записке.

    Поделиться