08.04.2014 17:05
    Поделиться

    Новые власти Украины не хотят бороться с коррупцией

    Вопреки радужным обещаниям, декларированным на майдане, новые украинские власти оказались абсолютно не готовы бороться с коррупцией в стране. Из заявления исполнительного директора "Transparency International Украина" Алексея Хмары, которое цитирует УНН со ссылкой на Радио Свобода, следует, что большинство украинских чиновников высокого уровня не хотят менять ситуацию по засилью коррупции во власти.

    "Это новое правительство со старыми лицами. В украинском кабинете министров есть 17 министров и один премьер-министр. Я знаю только три новых лица. Только три. Остальные из них старые, работали чиновниками на разных должностях. Они использовали коррупцию как обычное средство жизни. Сейчас они не хотят кардинально менять ситуацию", - заявил Хмара.

    По его словам, самая неприглядная ситуация наблюдается в украинских правоохранительных органах. "Повторить сценарий Грузии, власть которой была очень храброй. Там уволили полицейских и организовали новый конкурс для других людей. Мы пытаемся сделать то же самое в Украине, но у нас есть очень сильное сопротивление со стороны сотрудников правоохранительных органов", - подчеркивается в заявлении Хмары.

    Ранее в украинских СМИ появлялись свидетельства того, что кортежи представителей новой украинской власти, заявлявших о демократичности и доступности к народу. Передвигаются также лихо, как прежние деятели. Так, на телеканале 1+1 появилась информация о том, что кортеж Авакова во время возвращения из учебного полигона Национальной гвардии Украины двигался с превышением скорости, а на пути его передвижения были отключены светофоры. Правда, в МВД Украины эту информацию поспешили опровергнуть.

    Поделиться