09.04.2014 14:20
    Поделиться

    Употребление кофе снижает риск смерти от цирроза печени на 66 процентов

    Кофе может способствовать снижению риска смерти от цирроза печени - это показало исследование, проведенное учеными из Университета Сингапура.

    Научная работа, опубликованная в журнале Hepatology, еще раз доказывает, что кофе способно оказывать благотворный эффект на здоровье человека. Ранее было установлено, например, что кофе снижает риск самоубийства и рака печени, а также улучшает работу памяти.

    Сингапурские ученые исследовали эффекты потребления кофе, алкоголя, черного и зеленого чая, безалкогольных напитков на риск смертности от цирроза. Выяснилось, что только кофе понижал эти риски, в то время как увлечение алкоголем (употребление не менее 20 г этанола ежедневно) повышало вероятность смерти от этого заболевания.

    Учеными использовались данные проспективного исследования, в котором участвовали более 63 000 человек в возрасте от 45 до 74 лет. Все добровольцы представили информацию о своем рационе, стиле жизни и истории болезни, а наблюдения за ними велись на протяжении примерно 15 лет.

    Результаты показали, что у людей, выпивавших две или более чашек кофе каждый день, риск смерти от цирроза печени был на 66 процентов ниже, чем у тех, кто нерегулярно пил кофейный напиток. Однако ученые не нашли связь между потреблением кофе и снижением смертности от цирроза печени, вызванного вирусным гепатитом В. Авторы указывают, что их исследование впервые выявило разницу в действии кофе на цирроз, обусловленный невирусным и вирусным гепатитом, пишет Webmedinfo.ru.

    Поделиться