09.04.2014 15:00
    Поделиться

    В Австрии вандалы повредили памятник советским военнопленным

    Неизвестные вандалы повредили памятник советским военнопленным мемориала "Маутхаузен", который находится недалеко от австрийского города Линц. Злоумышленники повалили столбы ограждения, порвали оградительные цепи, одну из них унесли с собой. "В МИД Австрии направлена нота с выражением нашего крайнего возмущения. Факт вандализма налицо", - заявили в посольстве России.

    Монумент расположен за пределами основного мемориального комплекса на территории "русского барака". Первая партия из четырех тысяч советских военнопленных была там расстреляна в октябре 1941 года. Тела убитых сожжены в печах крематория

    В МВД подтвердили информацию о повреждении памятника. "Действительно неизвестными лицами были снесены столбы ограждения и порвана цепь. Монументу нанесен существенный материальный ущерб. По этому поводу в настоящее время проводится дознание полицией земли Верхняя Австрия.

    Злоумышленники пока не пойманы", - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель министерства Карл-Хайнц Грундбек.

    По словам пресс-секретаря МВД, министерство несет ответственность за сохранность советских военных кладбищ и мемориалов в стране. В этой связи специальная строительная группа уже выехала на место. В кратчайшие сроки будут проведены восстановительные работы. Ничто не помешает проведению в Маутхаузене памятных мероприятий по случаю освобождения концлагеря 5 мая 1945 года Красной Армией.

    Концентрационный лагерь "Маутхаузен" был создан в 1938 году. За неполные семь лет существования в нем погибли более ста тысяч человек, среди которых тридцать две тысячи советских граждан. Именно здесь в феврале 1945 года принял мученическую смерть генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев.

    Поделиться