09.04.2014 17:33
    Поделиться

    Путин: Пока не нужно переходить на авансовые платежи за газ с Киевом

    Сегодня президент собрал руководство правительства и профильных министров на совещание, чтобы посмотреть, что нужно сделать дополнительно в сфере экономических связей с Украиной. Назвав эту страну одним из ключевых партнеров и отметив сложность происходящих там внутриполитических процессов, глава государства подчеркнул: он надеется, что ситуация изменится к лучшему. "Надеюсь, врио различных уровней не наделают там такого, что нельзя было бы исправить", - сказал он.

    Министр финансов Антон Силуанов по просьбе президента напомнил, что было сделано для поддержки украинской экономики. В декабре выкупил займ еврооблигаций Украины на 3 млрд долл по льготным условиям, что помогло финансировать дефицит бюджета. Сейчас украинский министр финансов обратился за помощью к РФ по аналогичному выкупу транша еврооблигаций. Предложение в Минфине собираются рассмотреть по мере развития событий.

    "При предоставлении кредита в декабре договорились, что партнеры полностью погасят задолженность за газ и будут платить регулярно в полном объеме текущие платежи", - напомнил Путин.

    Задолженность сейчас превысила 2,2 млрд долларов, сообщил министр энергетики Александр Новак.

    - Вместо того, чтобы погасить, нарастили, - констатировал президент.

    - Газ не оплачивали даже по сниженной цене, - заметил глава Минэнерго.

    Путин предложил воздержаться от мер, предусмотренных в случае неоплаты поставок газа на Украину, и не требовать предоплаты за поставки газа до проведения дополнительных консультаций. "Это точно соответствует контракту, но вместе с тем, учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство и "Газпром" воздержаться от применения этих возможностей вплоть до проведения дополнительных консультаций, если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласятся. Если нет - тогда будем действовать в соответствии с контрактом", - сказал он.

    Кроме Украины у "Газпрома" есть еще три варианта экспорта газа, через пару лет появится четвертый

    "Ситуация, безусловно, мягко говоря, странная, потому что, как известно, наши партнеры в Европе признают легитимность сегодняшних киевских властей, но ничего не делают для того, чтобы поддержать Украину. Ни одного доллара, ни одного евро, - сказал Путин. - Российская Федерация не признает легитимности властей в Киеве, но продолжает оказывать экономическую поддержку и субсидировать экономику Украины сотнями миллионов и миллиардов долларов до сих пор. Эта ситуация, конечно, не может продолжаться бесконечно". Президент призвал правительство "действовать очень аккуратно, без разрушений того немногого, что осталось".

    "В ходе саммита Россия-ЕС договорились, что начнем диалог на высшем экспертном министерском уровне между Россией и Еврокомиссией по поводу возможного присоединения Украины к договору об ассоциации с ЕС", - также напомнил Путин. Партнеры признали, что это затрагивает интересы РФ и согласились на консультации.

    Как рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, на переговорах российская сторона подробно объяснила "риск хаоса" торгово-экономических отношений. "Но столкнулись с демонстративно неконструктивным подходом", - сообщил он. "Риски для производителей они считают незначительными для российской экономики, - продолжил министр. - Позиция была безапелляционной", - заключил он.

    - Есть договоренность о продолжении? - осведомился Путин.

    - Дискусия не продолжается, - ответил Улюкаев. - Европейские коллеги выпустили пресс-релиз, что считают это нецелесообразным.

    - А что в области промышленной кооперации? - спросил президент.

    - Все обязательства перед российскими предприятиями выполняются, - заверил глава Минпромторга Денис Мантуров. Это касается и поставок комплектующих, срывов нет. Опасения есть по государственным украинским структурам в части введения ограничений. На днях была директива, что нужны дополнительные согласования для поставки комплектации на российскую территорию.

    Впрочем, "серьезной зависимости страны по поставкам из Украины нет", - уверен Мантуров. "Если будут ограничительные меры с украинской стороны, предприятия смогут заместить производство", - заверил он.

    - Общий объем примерно хотя бы порядка заказов с российской стороны? - уточнил глава государства.

    - И гражданский, и военный сектор больше 15 млрд долларов, - ответил министр.

    - Прошу дисциплинированно исполнять контрактные обязательства с украинскими партнерами, - указал президент. - Но при этом быть заранее готовыми к любому развитию ситуации, подумать, где и как развернуть производство.

    Комментарий

    За несколько часов до начала совещания министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что наши партнеры прекращают закачивать российский газ в свои хранилища. Вроде, как хотели напугать. Но, как говорят эксперты "РГ", украинских запасов надолго не хватит. А вот долг за газ отдавать придется. Он уже превысил 2,2 миллиарда долларов.

    "То, что с 1 мая мы, скорее всего, перейдем с Украиной на систему предоплаты за газ - понятно уже сейчас, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Вопрос в том, будет ли российская сторона вводить крайнюю меру: нет денег - нет газа. Скорее, думаю, примут более мягкое решение". Эксперт "Российской газеты" отмечает, что у Украины физически нет денег на выплату долга за газ, который растет с каждым днем. И сейчас украинские власти больше всего рассчитывают на поддержку со стороны западных стран и Международного валютного фонда. Однако на выделение денег как минимум потребуется некоторое время. От нескольких недель до месяцев. К тому же необходимо соблюсти требования потенциальных кредиторов и провести ряд реформ, чего еще не было сделано. Времени все это сделать и вести дальнейшие переговоры почти не осталось, напоминает Сергей Пикин. "До 1 апреля Украина вела закачку по максимуму, - рассказывает эксперт. - У европейцев тоже в хранилищах есть запасы. Но их хватит ненадолго. По моим расчетам, едва смогут дотянуть до лета. Это в лучшем случае".

    "Но это уже, как говорится, дело хозяйское. А Европу мы подставлять под удар не можем. Какие есть варианты? Сейчас через Украину идет 42 процента экспорта нашего газа в страны ЕС", - говорит Пикин. Еще есть газопровод, который идет через Белоруссию. На него приходится 32 процента. 18 процентов прокачивает "Северный поток". И 8 процентов - через Турцию по "Голубому потоку". Кажется, варианты есть? Правильнее сказать, будут, поправляет эксперт. Перераспределение поставок, которое реально изменит ситуацию, возможно только после ввода "Южного потока". Но произойдет это года через два. Однако и Украине без нашего газа - труба.

    Подготовил Василий Миронов

    Поделиться