09.04.2014 19:56

БК УНИКС вышел в финал Кубка Европы

После неудачи в Белграде 52:63 в Казани хозяевам нужно было отыгрывать 11 очков. И УНИКС сумел сделать это, одержав победу с результатом 84:67 (15:15, 27:21, 23:13, 19:18).

Первые атаки команд прошли неудачно, причем, гости выиграли стартовое вбрасывание мяча. И лишь полторы минуты спустя казанский нападающий Владимир Веремеенко "размочил" счет. Баскетболисты заметно нервничали, поэтому к середине первого периода результат был весьма скромным 3:3.

Ближе к концу четверти американец Чак Эйдсон "зарядил" издали, позволив УНИКСу выйти вперед 10:7. Однако экс-армеец Бобан Марьянович броском с фолом сократил отставание.

Нейтрализация сербского гиганта ростом 221 см - это была задача "номер один" в данном поединке для наставника россиян Андреа Тринкьери. Ведь его команда была вынуждена играть без основного центрового Яна Вуюкаса (211 см). Грек получил травму еще в первом поединке в Белграде.

Из-за этого с Марьяновичем поначалу были вынуждены сражаться уступавшие ему в росте тяжелые нападающие Веремеенко (208 см) и Костас Каймакоглу (204 см). После чего в "бой" был брошен российский центр Дмитрий Соколов (214 см).

В дебюте второго периода "Звезде" удался спурт 6:0, после которого она повела 21:17! Но тут свое веское слово сказал форвард хозяев Люк Харангоди, чья "дальняя артиллерия" привела к равенству на табло 23:23. А потом свой "трюльник" отправил Каймакоглу! Еще два его очка, набранные с линии для штрафных бросков, позволили УНИКСу уйти в отрыв 28:23.

К середине четверти казанцы лидировали 30:28. В дальнейшем запомнился эффектный данк от Веремеенко. Снайпер волжан Эндрю Гаудлак сделал счет 36:30, но Иван Раденович сократил отставание 38:36. И все же Чак Эйдсон позволил россиянам уйти на большой перерыв с результатом 42:36 (то есть, половину гандикапа удалось отыграть).

Пока команды отдыхали, зрителей развлекала танцевальная группа "Тропикана". Причем, девушки вышли на площадку в ярких нарядах, символизируя знаменитый бразильский карнавал. А потом пришлось переустанавливать один из щитов.

На 22-й минуте матча УНИКС достиг той самой отметки в 11 очков! После трехочкового попадания Гаудлака счет стал 49:38! Он же установил результат 53:38. А перевес +18 стал после "трешки" Зисиса 65:47 в четвертом периоде. Однако за четыре минуты до сирены результат стал всего лишь 72:59.

Сербы еще пытались "стрелять" из-за дуги, и даже нередко поражали хозяйское кольцо. Однако ответы Веремеенко, Гаудлака были не менее впечатлительными. "Точку" в поединке поставил с линии для штрафных бросков Зисис. Российская дружина вышла в финал Кубка Европы!

УНИКС: Зисис (26 очков), Веремеенко (8), Каймакоглу (12+8 подборов), Гаудлак (17), Курбанов (3) - Макки (4), Харангоди (8), Соколов (2), Эйдсон (4).

"Црвена Звезда": Блажич (7), Лазич (2), Марьянович (12+11 подборов), Раденович (5), Нельсон (11) - Симонович (6), Катич (10), Дженкинс (9), Драгичевич (3), Митрович (2).