09.04.2014 13:12
    Поделиться

    Ушел из жизни бывший глава Нижнего Новгорода Александр Соколов

    Фото: с сайта www.gorduma.nnov.ru

    На 84-м году жизни скончался Александр Александрович Соколов, фактически руководивший городом Горьким, а затем и Горьковской областью на протяжении 24 лет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

    Александр Александрович в 1954 году окончил кораблестроительный факультет Горьковского политехнического института, работал на заводе "Красное Сормово", где прошел путь от мастера до заместителя начальника цеха. Затем производственный рост сменился ростом по партийной линии. С 1967 по 1974 год он занимал пост главы Горького, затем был избран первым секретарем Горьковского горкома КПСС, а с 1986 года на протяжении пяти лет под его руководством развивалась вся, в то время Горьковская, а сегодня Нижегородская область.

    При его участии было реализовано большое количество значимых для города проектов: строительство 35 городских поликлиник и Автозаводской больницы №40, восьми школ, части проспекта Гагарина и Комсомольского шоссе. В годы его управления Горький строил по 800 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. В декабре 1970 года город был удостоен высшей государственной награды, ордена Ленина. Сам Соколов был награжден орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, а также имел звание "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода".

    Бывшие коллеги и друзья вспоминают Александра Александровича Соколова как честного, порядочного и мудрого человека и приносят свои соболезнования его родным и близким.

    По данным гордумы Нижнего Новгорода, прощальная церемония с Александром Александровичем состоится в Доме архитектора 10 апреля с 10 до 10.45, с 10.45 до 11.00 - траурный митинг, с 11.00 до 11.30 - отпевание, в 12.00 - вынос тела. Похоронен Соколов будет на Бугровском кладбище.

    Поделиться