09.04.2014 18:37
    Поделиться

    Пермский театр поставил все пьесы культового ирландского драматурга

    Первооткрыватель творчества Мартина Макдонаха в России, пермский театр "У моста", вновь сыграл премьеру по его произведению. "Человек-подушка" в афише пермского коллектива стала седьмой пьесой британского драматурга.

    "Человек-подушка" не похожа на все творчество драматурга, каким мы его знаем благодаря "У моста". В предыдущих пьесах Макдонаха действие происходило не только что в известной стране, а в конкретном населенном пункте: ирландском городке Линэн, на одном из Аранских островов или в американском захолустье ("Безрукий из Спокэна"). Сюжет развивается в неком тоталитарном государстве, лишенном национальных черт: главный герой носит армянскую фамилию, другой - польскую, третий - еврейскую и так далее.

    В этой стране расследуется серия зверских преступлений против детей. Почерк преступлений совпадает с мрачными рассказами одного начинающего писателя (Валерий Митин). Немудрено, что подозрение сразу падает на него и его умственно отсталого брата (Василий Скиданов). Подозрение небезосновательно: писатель в детстве пережил душевную травму, а его брат подвергался в семье насилию. И двое неординарных полицейских (Андрей Молянов и Александр Шаманов), расследующих дело, таки добиваются от героя признания, только… совсем не в тех убийствах, что ему инкриминируют.

    В художественном мире спектакля замысловато путаются биография подследственного писателя и сюжеты его болезненной прозы. Когда основной подозреваемый рассказывает о своей жизни, невозможно с первого раза понять, где излагается его автобиография и где идет фабула его рассказа "Писатель и его брат".

    "Человек-подушка", изданная в 2003 году, - седьмая по общему счету пьеса Мартина Макдонаха (по-английски произносится как МакДуна). В течение предшествовавших десяти лет "У моста" были поставлены остальные шесть. Таким образом, по сведениям основателя пермского театра Сергея Федотова, пермский коллектив стал первым в мире, располагающим в репертуаре всеми опубликованными драматургическими произведениями ирландца.

    И это первый спектакль "по Макдонаху", который поставил не сам Федотов. Для постановки был приглашен английский режиссер Леон Кейн. Причем его не приглашали в Пермь специально: он приехал в город сам, начал один за другим смотреть спектакли "У моста" - не зная русского языка, - и лишь затем они с Федотовым сошлись на этом замысле. По собственному признанию британца, к началу работы над "Подушкой" в пермском театре он прочитал пьесу Макдонаха шестьдесят раз. Местами происходящее на сцене шокирует, но англичанин-постановщик ни в чем не перегнул палки, избегнув дешевого натурализма, с которым можно было бы поставить эту пьесу.

    - Есть пьесы, где вы сразу понимаете, что в них происходит и можете сразу сказать, чем они закончатся, настолько все на поверхности, - рассуждает Леон Кейн. - А "Человек-подушка" уникальна. В силу как ее героев, так и места действия. Она сложна и для актеров, и для режиссера. В нее нужно основательно вникнуть, чтобы понять, что говорится, а что подразумевается... Для меня было большой честью работать "У Моста", я благодарен Сергею Федотову, основателю и сердцу этого театра, за эту возможность.

    Сценографию спектакля создал украинский художник Сергей Пантелейчук.

    "Человек-подушка" будет вне конкурса показана на первом международном фестивале творчества Макдонаха, который пройдет в Перми в октябре. На него свою версию "Подушки" привезет также МХАТ им. А. П. Чехова, - пока Сергей Федотов несколько лет искал "ключик" к этой пьесе, это в столице успел сделать Кирилл Серебренников. Кроме него, ожидается БДТ им. Г. Товстоногова с его "Калекой с Инишмана" и еще четыре российских и семь трупп из-за рубежа. Десять лет назад пермский театр открыл творчество неведомого на тот момент британского драматурга российской публике, - а ныне в нашей стране приблизительно насчитывают уже более 120 постановок автора, оказавшегося столь созвучным российской душе.

    Предварительное согласие приехать на фестиваль дал сам Макдонах, и это будет первый приезд культового драматурга в Россию.

    Поделиться