Поделиться

    Корабелы Северодвинска отремонтируют атомную подлодку "Орел"

    Северодвинский центр судоремонта "Звездочка" подписал контракт с минобороны РФ на выполнение работ по продлению сроков службы ударной атомной подводной лодки Северного флота К-266 "Орел".

    Как рассказали "РГ" на предприятии, АПЛ прибыла на завод еще в ноябре прошлого года для оценки и освидетельствования. Сейчас определен объем предстоящих работ, в ближайшее время "Орел" будет поставлен в док. После модернизации срок службы атомохода увеличится на три года.

    Отметим что, атомный подводный ракетный крейсер "Орел" сменил на "Звездочке" однотипный атомоход "Смоленск", который в конце прошлого года ушел к месту постоянного базирования в Гаджиево. Плановый ремонт займет около двух лет. "Орел" станет для предприятия уже третьим атомоходом проекта 949А на котором будут проводиться работы. В ноябре 2011 года завод завершила аварийный ремонт и продлила срок службы на 3,5 года АПЛ "Воронеж".

    Атомные крейсеры проекта "Антей" относят к подлодкам третьего поколения, не несущим на борту межконтинентальных баллистических ракет. Корабли этого типа имеют длину 155 метров, водоизмещение до 24 тысяч тонн и глубину погружения до 600 метров.

    Поделиться