09.04.2014 09:35
    Поделиться

    СК: Напавшие на полицейского на Матвеевском рынке мешали следствию

    Супруги Расуловы, избившие сотрудника уголовного розыска в момент задержания на Матвеевском рынке опасного преступника, мешали работе следователей. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "Расуловы в ходе расследования оказывали противодействие следствию, затягивая сроки ознакомления с материалами, а также отказывались ставить подписи в процессуальных документах. Но подобные "помехи" никак не повлияли на высококвалифицированную работу следствия, позволившую довести уголовное дело до суда", - подчеркнул Маркин.

    По его словам, противоправность действий супругов подтверждается не только показаниями более 20 свидетелей, но и видеозаписью, сделанной очевидцем.

    При этом сегодня на заседании в Мосгорсуде Магомед Расулов отказался признать себя виновным, а его жена признала вину только по одному эпизоду. По ее словам, на тот момент она не знала, что пострадавший на Матвеевском рынке является сотрудником правоохранительных органов.

    В июле 2013 года на Матвеевском рынке на западе столицы сотрудники уголовного розыска пытались задержать Магомеда Магомедова из дагестанского села Акнада, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки. Однако несколько торговцев, в том числе супруги Магомед и Халимат Расуловы, оказали оперативникам яростное сопротивление. На защиту задержанного поднялись человек 20 торговцев, в том числе его родственники. В результате один из сыщиков, старший лейтенант полиции Андрей Кудряшов, получил тяжелое увечье. Ему проломили голову, возможно, гирькой от весов. Он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Следователи считают, что это сделал Магомед Расулов не без помощи своей жены - родной сестры Магомедова.

    Поделиться