09.04.2014 23:00
    Поделиться

    Соцфонд Киргизии предлагает увеличить пенсионный возраст

    Соцфонд (СФ КР) республики вынес на общественное обсуждение проект концепции развития системы пенсионного обеспечения. Чиновники предлагают внести в течение двух ближайших лет в законодательство Киргизии несколько важных новшеств.

    Минимальный стаж

    Право на пенсию в Киргизии имеет каждый гражданин, доживший до соответствующего возраста. Мужчины могли рассчитывать на получение финансовой поддержки от государства по достижении 63 лет. Пенсионный возраст женщин начинался от 58 лет. Но в ближайшее время этот порядок может быть пересмотрен.

    Согласно проекту концепции, в Киргизии введут новое для население понятие - минимальный страховой стаж. Для получения права на пенсию мужчины и женщины будут обязаны не менее 15 лет отчис-лять взносы в Соцфонд. В случае, если стаж меньше указанного срока, гражданам предоставят право восполнить недостающие годы - путем разового перечисления недостающего объема взносов. В противном случае максимум, на что может рассчитывать человек, - государственное пособие по возрасту.

    Впрочем, предлагается и альтернатива. Если гражданин по достижении пенсионного возраста имеет стаж менее 15 лет, но при этом продолжает трудовую деятельность и не получает пособия по возрасту, то он имеет право обратиться за назначением пенсии и в более позднем возрасте - в случае выполнения им требований по минимальному страховому стажу.

    Причины и следствие

    Пока же Социальный фонд оперирует другим понятием - расчетным страховым стажем. Для мужчин он составляет 25, а для женщин - 20 лет. Но, как утверждают в Соцфонде, действующий порядок требует пересмотра. Причина тому - социально-экономические проблемы, в числе которых называются массовая трудовая миграция, "обширный неформальный сектор" и в целом низкие заработные платы.

    В 2012 году, к примеру, реальное соотношение трудящихся, отчисляющих средства в СФ КР, к общему числу пенсионеров составляло 1,2 к одному. Работающее население, как утверждают в Соцфонде, не в состоянии обеспечить постоянно растущее число пенсионеров. Уровень пенсионного обеспечения уже признается правительством недостаточным. По данным Соцфонда, порядка 60 процентов пожилых граждан получают пенсии ниже прожиточного минимума.

    Впрочем, в сравнении с прогнозируемыми демографическими изменениями "возрастная структура населения КР относительно благополучна". Согласно статистическим данным, 61,1 процента жителей республики составляют лица трудоспособного возраста (мужчины 16 - 62 и женщины 16 - 57 лет). Доля граждан старше трудоспособного возраста (мужчины старше 63 и женщины - 58 лет) - 6,6 процента.

    Однако к 2050 году, по прогнозам СФ КР, ситуация кардинально изменится. Доля пенсионеров увеличится в 2,5 раза - до 16,2 процента от общей численности населения. При этом ожидаемая продолжительность жизни мужчин возрастет с 65,3 до 72,7 года, а женщин - с 73,5 до 78 лет.

    Уравняют полы

    В Соцфонде, между тем, предлагают по-этапно увеличить пенсионный возраст для женщин - до 60 лет. Объясняют чиновники это тем, что женщины в республике, как и в большинстве стран мира, живут дольше мужчин. По подсчетам СФ КР, киргизстанки в среднем живут на пенсии 21 год. У мужчин этот показатель скромнее - 13,5 года. По-этому, в частности, разрыв в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами предлагают сократить с 5 до 3-х лет.

    "Некоторые высокоразвитые страны в связи с этим уже давно приняли единый пенсионный возраст для мужчин и женщин, - утверждают в Соцфонде. - Однако в высокоразвитых странах очень низкая рождаемость, и женщины работают в таком же темпе, как и мужчины, без перерывов в трудовой жизни, связанных с родами и уходом за ребенком. Падение рождаемости в будущем влечет за собой еще больше угроз для социально-экономической жизни страны. Но игнорировать такой большой разрыв в продолжительности жизни у мужчин и женщин в существующих экономических условиях не совсем правильно, так как для пенсионной системы это достаточно ощутимая нагрузка".

    Пересмотреть также собираются условия назначения и выплаты надбавок к пенсиям. Чиновники объясняют это стремлением оптимизировать расходы республиканского бюджета, из которого финансируются надбавки за особые заслуги или работу судьей. Объем подобных выплат, как утверждают в Соцфонде, нередко в несколько раз превышает размер пенсии. Но, как предполагается, в течение ближайших двух лет в Киргизии установят ограничения. Надбавки к пенсии не будут превышать ее размер.

    Кстати

    Средний размер пенсии в республике составляет 4555 сомов в месяц. Число ее получателей - более 576,6 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата, для сравнения, превысила 11 тысяч сомов. Минимальная потребительская корзина, вместе с тем, оценивается примерно в 5200 сомов.

    Поделиться