10.04.2014 10:00
    Поделиться

    Тамерлан Царнаев хотел поменять фамилию перед терактом в Бостоне

    "Бостонский бомбист" Тамерлан Царнаев незадолго до теракта обратился к властям США с просьбой поменять фамилию.

    За несколько месяцев до взрывов, подозреваемый в организации взрывов в Бостоне захотел стать Муазом, сообщил чиновник правительства США телекомпании CNN в среду. Эмир Муаз был известным чеченским боевиком, который был убит в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе в 2009 году.

    Тамерлан Царнаев, убитый во время спецоперации 19 апреля 2013 года старший брат находящегося под следствием Джохара Царнаева, подал соответствующее прошение в иммиграционную службу США 23 января 2013 года с тем, чтобы стать натурализованным гражданином США. При этом он писал, что не будет менять свое имя, так как, по его словам, "уважает Тамерлана, среднеазиатского завоевателя 14-го века, известного также под именем Тимур".

    По оценкам аналитиков, попытка сменить фамилию в честь убитого в Чечне боевика может стать еще одним свидетельством радикализации Тамерлана Царнаева, которая в итоге натолкнула его на мысль об организации взрыва во время проведения марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года.

    Следствие также установило, что  Тамерлан Царнаев во время своей поездки в Дагестан в первой половине 2012 года искал встречи с джихадистами, в частности, с канадским боксером Уильямом Плотниковым, пополнившим ряды экстремистов. Российские спецназовцы убили Плотникова в ходе спецоперации в июле 2012 года, в то время, когда Царнаев был в этом регионе. Он вылетел из Дагестана через два дня после убийства Плотникова. Судебные власти США также выясняют, был ли у Царнаева-старшего контакт с другим боевиком, Махмудом Мансуром Нидалом, который был убит российскими военными в мае 2012 во время перестрелки в Махачкале.

    Поделиться