09.04.2014 23:50
    Поделиться

    Во Фрязино создают суперкомпьютер для нужд ОПК

    В России создают супер-ЭВМ
    Потребности оборонно-промышленного комплекса в вычислительных мощностях полностью удовлетворят без импортных электронных "мозгов".

    И в космосе начнет работать русская электроника.

    Введение Западом различных санкций против нашей страны дало один эффект: отечественная промышленность оживилась и стала активно искать замену импортируемым компонентам. В том числе в самых высокотехнологичных отраслях.

    К примеру, в подмосковном Фрязино разрабатывается компьютер с быстродействием 1,2 петафлопс. То есть он будет способен в одну секунду производить 1,2х10 в пятнадцатой степени операций в секунду. Сегодня ЭВМ с такой операционной мощностью в мире - единицы. По словам Андрея Зверева - гендиректора холдинга "Росэлектроника", ведущего эти работы, основная особенность создаваемого компьютера в том, что критическая компонентная база, в том числе процессоры, будут российской разработки. Впрочем, возможно, на первом этапе производство комплектующих и микроэлектроники для суперкомпьютера разместят на территории Юго-Восточной Азии. Тем не менее, вся интеллектуальная составляющая будет принадлежать России. Можно сказать, руки в Азии, а мозги в Москве и Подмосковье.

    Андрей Зверев отметил, что той мощности, которая закладывается в российский суперкомпьютер, хватит, чтобы покрыть все вычисления, которые производятся в интересах российского оборонно-промышленного комплекса. Возможности супер-ЭВМ позволят заменить большую часть натурных испытаний их компьютерным моделированием, что существенно сократит сроки испытаний и многократно снизит их стоимость.

    Как рассказывал корреспонденту "РГ" президент ОАК Михаил Погосян, компьютерное моделирование дало возможность значительно сократить и удешевить цикл проектирования и летных испытаний прототипа истребителя пятого поколения Т-50. В скором времени прогон испытаний на суперкомпьютерах для разработчиков отечественной военной техники станет делом обычным.

    Известно, в нашей стране взят курс на максимальное импортозамещение, особенно в ракетно-космической технике. По мнению Андрея Зверева, если против нашей страны все-таки будут введены некие глобальные санкции, то это не затормозит технический прогресс, скорее наоборот, хотя потребуются дополнительные капиталовложения. В любом случае через три-четыре года отечественная радиоэлектронная промышленность будет готова до 90% всей полезной нагрузки для наших спутников военного и гражданского назначения производить на собственных предприятиях внутри страны.

    Также взят курс на оптимизацию и унификацию компонентной базы.

    Например, в настоящий момент на одном борту отечественного космического аппарата может использоваться до двадцати тысяч различных типономиналов. А в Европейском космическом агентстве этот показатель ограничен всего одной тысячью типономиналов разрешенной на борту электронной компонентной базы.

    Поделиться