10.04.2014 17:30
    Поделиться

    Почему у "Электроников" не сложилось с кино

    Один из самых успешных советских фильмов для детей - "Приключения Электроника". Выпущенный в 1979 году, для нескольких поколений школьников он стал культовым. Роль Сыроежкина и его "искусственного" двойника Электроника исполнили близнецы Вова и Юра Торсуевы.

    Фильм прославил мальчишек на весь Союз, но, как и многие дети-актеры, сыгравшие звездные роли, профессиональными артистами Торсуевы не стали. Почему?

    Испытание славой

    Сначала планировалось, что играть Сыроежкина и его суперодаренного двойника будет один мальчик. Но режиссер Константин Бромберг настоял, чтобы это все-таки были близнецы. Подходящих мальчишек искали по всей стране - планка требований была достаточно высока: юные актеры должны были уметь петь, танцевать, играть на гитаре, ездить на велосипеде.

    Братьев Торсуевых, которые тогда учились в московской школе №23, на пробы привела мама. Кроме них никто не пришел - стояли 40-градусные морозы. И вообще-то создатели картины в главных ролях хотели видеть мальчиков помладше... Но 12-летние Торсуевы были настолько живыми, обаятельными, что их сразу же утвердили, несмотря на то, что из-за этого пришлось менять некоторых других артистов. Например, мальчика, исполнявшего роль Макара Гусева - "верзила"-хулиган оказался Сыроежкину и Электронику по плечо. Нового Гусева нашли случайно в одесском интернате, он в буквальном смысле свалился под ноги второму режиссеру картины Юлии Громовой, скатившись по перилам лестницы.

    Фильм снимали на Одесской киностудии. Дети-артисты из Москвы самостоятельно жили в пансионе, получали зарплату, распоряжались деньгами. Братья Торсуевы зарабатывали по 120 рублей в месяц. Деньги тратили на всякую ерунду. В школу ездили на такси, поездка - рубль.

    А потом, когда фильм вышел на экраны, грянуло - слава! Торсуевы получали по несколько десятков писем в день, а родителям несколько раз приходилось менять номер домашнего телефона. Перед подростками "пачками" складывались девочки-поклонницы. Про них писала главная газета всех школьников страны - "Пионерская правда".

    Надо ли говорить, что для неокрепшей детской психики это оказалось довольно сложное испытание. Привычка, что тебе "все должны", просто потому, что ты известная личность, быстро развращает. Кроме того, Торсуевы быстро узнали, и что такое "отрыжка славы". Уже будучи взрослым, Владимир рассказывал, что они с братом в детстве были хулиганами, Юра даже на учете в детской комнате милиции успел постоять. А после фильма их обвиняли в "грехах" особенно часто. Причем в заявлениях фигурировали "лохматые" мальчики-блондины, тогда как в жизни Торсуевы были короткострижеными шатенами. А такое количество хулиганских поступков, которое им приписывали, по словам Торсуева, просто физически невозможно было совершить.
    После триумфального успеха "Приключений Электроника" братья ожидали, что их завалят предложениями сниматься в кино. Но этого не произошло.

    Привычка к демократии

    Будучи уже взрослым, Владимир Торсуев в одном из интервью рассказывал, что на съемках царила потрясающе дружеская, демократичная атмосфера.

    - Это был праздник каждый день! Мне кажется, что успех к фильму и пришел оттого, что это первое кино, где дети самостоятельно играли, - вспоминал Владимир Торсуев. - По сути, мы играли самих себя. Режиссер не давил и позволял спорить с собой. Я мог ему сказать, например: "Откуда вы можете знать, как разговаривают дети в двенадцать лет? Вам же - пятьдесят! Я это лучше знаю". И он со мной, двенадцатилетним мальчишкой, соглашался. И еще - очень важно то, что взрослые актеры, звезды, общались с нами на равных.

    После школы Торсуевы поступили в полиграфический институт, но проучились там недолго. Братьев выгнали с формулировкой "за аморальное поведение". Хотя, как убеждал позднее журналистов Владимир Торсуев, они с братом "ничем не отличались от других студентов, просто все время были на виду". И все грехи были - не то сказали, не там засмеялись.

    После отчисления из полиграфинститута братья в ДОСААФе получили водительские права, а затем их призвали в армию. После окончания службы снова поступили в вузы: Владимир - на философский факультет МГУ, Юрий - в институт стран Азии и Африки. Но... время было упущено, привычка учиться - утеряна. Ни один из "электроников" так и не получил высшего образования, оба бросили учебу.

    Любопытно, что ни один из Торсуевых не сделал попытки получить артистическое образование.

    - Здраво рассудив, ни я, ни брат актерами не стали. Не хотелось становиться "средними" артистами, - объяснял потом свое решение Владимир Торсуев. - Я всегда хотел работать в кино, что, собственно, и делал у Никиты Михалкова в студии "Три Тэ". Но актером я себя не видел.

    Юра Торсуев после "Приключений электроника" мечтал быть оператором, но тоже не рискнул.

    Парный подряд

    "Нераздельность" близнецов, их похожесть сыграли с Торсуевами-актерами злую шутку. То, что в "Приключениях Электроника" было основой сюжета, "фишкой", в остальных случаях больше мешало.

    - Фильм прошел, был фурор, Государственная премия, но приглашения на нас не посыпались. - рассказывал Юрий Торсуев. - Актерская карьера не сложилась: несколько раз звали, но только одного. А мы с Володькой изначально решили участвовать в кинопроектах только вдвоем.

    Актеры-близнецы - "заказ" все-таки специфический и достаточно редкий, требует написания сценариев специально "под артистов". И в мировой практике примеры успешной карьеры актеров-близнецов можно по пальцам пересчитать. Но отечественному кинематографу было уже не до Торсуевых и даже не "до себя" - наступили "шальные" 1990-е годы.

    Сложные времена

    И все же несколько фильмов после "Приключений Электроника" в жизни Торсуевых-актеров все же случилось. Через несколько лет после выхода на экраны "Приключений Электроника" братья сыграли эпизодические роли Волшебников в музыкальном телефильме "Незнайка с нашего двора". Сам фильм большой популярности не получил, гораздо большую известность приобрели детские песенки Марка Минкова на слова Юрия Энтина.

    - То, что Игорь Апасян вообще снял "Незнайку с нашего двора", - героизм. Пять раз переписывался сценарий, восемь раз менялись директора, дети, снимавшиеся, были четырех-пяти лет. Жалко, что этот фильм не показывают, там есть фразы и моменты по-настоящему талантливые, - сожалел в одном из интервью Юрий Торсуев.

    В начале 1990-х братья также снялись в короткометражке "Венецианское зеркало" - дипломной работе режиссера Геннадия Городнего (лента формата "кино не для всех") и в российском боевике режиссера Фомина "Русские братья", где сыграли беглого зека и офицера внутренних войск, участвующего в операции по поимке сбежавших заключенных.

    Начало 1990-х годов было временем освоения "новых форматов" во всех сферах жизни: в экономике, в торговле, в политике, в человеческих отношениях... В том числе и в кинематографе. В советском кино, славившемся драматической школой, не был развит жанр боевика. Между тем, в начале 1990-х в Россию хлынули боевики зарубежные, быстро став одним из самых популярных жанров. Отечественный кинематограф судорожно и безуспешно пытался наверстать упущенное.

    "Русские братья", несмотря на звездный состав актеров - Нина Русланова, Александр Панкратов-Черный, Михаил Глузский - получились фильмом откровенно слабым и в прокате провалились. Да и не до кинотеатров было тогда зрителям. Фильмы смотрели в расплодившихся видеосалонах.

    Наши дни

    В 1990-е и в 2000-е братья занимались бизнесом. Юрий старался "не светиться" в прессе, по этой причине, возможно, в СМИ появились слухи о его смерти. Владимир Торсуев стал специалистом по таможенному делу, жил в Петербурге, Красноярске, Новосибирске. С кино в это время Торсуевы никак не были связаны - до тех пор, пока в середине 2000-х режиссер Константин Бромберг, уехавший в Америку, не объявил, что намерен снять 30-серийное продолжение знаменитого фильма, "Приключения Электроника 25 лет спустя". И что, якобы, даже готов сценарий. Но дальше разговоров дело так и не пошло.

    Возможно, всплеск интереса к фильму сподвиг Владимира Торсуева подзаработать на славе Электроника. В 2011 году братья создали группу "Гараж Сыроежкина", которая исполняет хиты из фильма, в том числе вырезанную из картины песню "Ты - человек". Выступают в основном по ночным клубам, на корпоративах, эксплуатируя чувство ностальгии у своих выросших зрителей. Планировали  даже записать альбом. Но большой раскрутки не получили: все-таки взрослые дядьки, поющие детские песенки, смотрятся несколько нелепо, пусть даже это выросшие Сыроежкин и Электроник.

    Поделиться