09.04.2014 23:51
    Поделиться

    Владимир Путин призвал ФСБ пресечь помощь террористам из-за рубежа

    На коллегии ФСБ президент Путин поблагодарил чекистов за обеспечение безопасности Универсиады в Казани, G20 в Петербурге, Олимпиады в Сочи.

    При этом он напомнил, что накануне этих мероприятий в адрес России звучали угрозы от террористов, экстремистов и их покровителей, но многоуровневая система безопасности сработала эффективно.

    "Это заслуга и огромный труд тысяч людей - бойцов антитеррористических подразделений, пограничников, оперативников и аналитиков. Спасибо вам за четкую и надежную работу, за мужество и профессионализм", - поблагодарил президент сотрудников спецслужб.

    Борьбу с терроризмом и экстремизмом Путин назвал ключевой работой ФСБ, напомнив, что ситуация остается сложной. По его словам, радикалы пытаются активизироваться не только на Северном Кавказе, но и в Поволжье, Центральной России, стараются провоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты, ведут агрессивную пропаганду среди молодежи, в том числе в Интернете и соцсетях. В прошлом году закрыто 400 радикальных сайтов, напомнил Путин.

    "Важно работать на упреждение, особое внимание уделить выявлению и пресечению каналов финансовой и ресурсной поддержки бандподполья, вскрывать его связи с зарубежными террористическими группировками и спонсорами", - поставил чекистам задачу глава государства.

    Кстати

    Доку Умарова убрали

    Как сообщил глава ФСБ Александр Бортников, нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Он также сообщил, что в первом квартале этого года ликвидировано 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп, предотвращено 19 терактов.

    Поделиться