09.04.2014 23:23
    Поделиться

    При проведении ЭКО родители смогут выбрать наиболее "умные" эмбрионы

    В китайском центре генетических исследований разрабатывается проект по запланированному рождению детей с высоким IQ.

    Китайцы решили изучить генетические особенности людей, одаренных в математике. Ученые предполагают, что высокий уровень интеллекта на 50-80% зависит от наследственности. Для того чтобы выяснить, какие именно гены делают из детей математических гениев, привлекают добровольцев, готовых поделиться генетическим материалом.

    Первая партия из 2 тысяч образцов ДНК людей с высоким IQ уже поступила в банк данных исследовательского центра. Ученые хотят сравнить их с выборкой ДНК обычных людей, чтобы понять, какие именно гены ответственны за интеллект. В будущем с помощью такой информации при проведении процедуры ЭКО родители смогут выбрать наиболее "умные" эмбрионы.

    Предварительный анализ показал, что IQ большинства детей укладывается в "рамки" плюс-минус 13 пунктов от среднего показателя обоих родителей. Однако два-три ребенка из ста оказываются существенно умнее.

    В интервью Wall Street Journal руководитель проекта Боуин Джао признал, что на Западе к идее относятся довольно настороженно, но вот в Китае возможные перспективы повлиять на потомство поддерживают многие. Во всяком случае, генетики получили грант в 1,5 млрд долларов на продолжение исследований.

    "Представьте, сколько готова будет заплатить семейная пара за возможность выбрать лучший вариант среди 10 или 50 потенциальных потомков, несущий оптимальный набор наследуемых признаков", - считает исследователь, сравнивая стоимость обучения в Гарварде или частной школе с несколькими тысячами долларов, в которые обойдется процедура ЭКО. Ученый считает, что со временем такая практика станет общепринятой и может войти в государственные программы здравоохранения. "Процесс будет не остановить: ведь страны, где такая практика изначально считается незаконной, будут вынуждены идти тем же путем", - заключил Боуин Джао.

    Мнение

    Артур Исаев, руководитель российской сети медико-генетических консультаций Genetico

    Люди и раньше как могли влияли на то, какими будут их дети - например, придирчиво выбирали спутника жизни, обращая внимание на его внешность и здоровье. Но сейчас у нас появились инструменты, позволяющие влиять на будущее потомство на качественно ином уровне. Мы можем воспользоваться знаниями о фундаментальной основе - наших генах. C помощью новых технологий будущие родители могут исключить гены, которые могут привести к тяжелым заболеваниям. Во время процедуры ЭКО из 5-10 оплодотворенных в пробирке яйцеклеток выбирается здоровый эмбрион, - именно он и переносится в организм будущей мамы.

    Можно ли выяснить, в какой пробирке эмбрион более "умный" и выбрать для имплантации именно его? Это очень спорный подход. Мы сосредоточены на изучении генетических особенностей, которые приводят к развитию тяжелых заболеваний, и считаем это значительно более важным для общества и медицины. Миллиарды долларов, вложенные в данное направление в развитых странах, уже сегодня дают людям возможность предупредить рождение детей с тяжелыми генетическими патологиями. Женщина может избежать беременности и последующего рождения ребенка с синдромом Дауна, анемией Фанкони, муковисцидозом и множеством других наследственных заболеваний и гарантированно получить беременность здоровым ребенком.

    Сегодня почти нет данных о "генах ума", поэтому сообщение о разработках наших китайских коллег выглядит несколько спекулятивно. Тем не менее, если продолжать научные исследования, можно получить новые интересные данные. Не исключено, разумеется, что будут выявлены гены, связанные с интеллектом. Но, на мой взгляд, это маловероятно. Ум - сочетание разных качеств. Даже если выбрать математические способности, то можно не угадать с реакцией, концентрацией внимания, памятью, абстрактным мышлением и т.д. Этих качеств десятки, и их разный состав - это и есть ум.

    Поделиться