09.04.2014 23:36
    Поделиться

    Житель Киргизии вылепил из пластилина целый город

    Киргизстанец вылепил из пластилина целый город. Необычная экспозиция презентована в одном из торговых центров столицы. Житель пригорода Бишкека Николай Тарасенко выставил на обозрение публики Гольденбург - придуманный им европейский город. Экспозиция площадью около двух квадратных метров - целиком из пластилина.

    - Мне нравится работать с этим материалом - он не столь груб, как дерево или пластик, - рассказал корреспонденту "РГ" Николай. - Пластилин податлив и позволяет воплотить в жизнь любую фантазию, дает возможность для самореализации. У моего города своя история - он зародился в XIII веке, пережил множество испытаний и сегодня процветает. Если бы Гольденбург был реальным, занимал бы площадь 40 квадратных километров, население составило бы 700 тысяч жителей. Здесь живут исключительно добрые, приветливые и интеллектуальные люди.

    В городе есть все атрибуты, присущие современному населенному пункту: спальные районы и исторические дворцы, стадионы и бизнес-центры, музеи и мосты. Так как Гольденбург - город прибрежный, на его окраине работает порт, а в заливе стоят корабли, один из которых - копия знаменитого "Титаника". На создание города у парня ушло около семи лет - порядка 13 тысяч часов работы. Гольденбург в общей сложности состоит из 12 миллионов деталей, на которые затрачены 250 коробок пластилина. Как уверяет автор, такая работа требует полной сосредоточенности и безграничного терпения.

    - Увлекаюсь лепкой с детства, и этот город - мое лучшее творение, - говорит Тарасенко. - Думаю, я довел его до совершенства. Теперь начинаю новый проект - создание из пластилина 12 всемирно известных исторических объектов. Один из них - собор Василия Блаженного - уже готов. На очереди Тадж-Махал, Елисейский дворец, Собор Парижской Богоматери и другие мировые достопримечательности. Город же будет размещен для обозрения в доме моих родителей - для поклонников Гольденбурга его двери всегда открыты.

    Поделиться